Миллиардер говорит, что американцы избегают работы, в отличие от китайцев

0
259

Илон Маск хвалит китайскую рабочую силу, говорит, что люди в США «стараются вообще не ходить на работу»

Предприниматель-миллиардер Илон Маск, исполнительный директор Tesla и SpaceX, предсказал, что Китай будет производить успешных производителей электромобилей из-за сильной трудовой этики в стране — атрибута, которого, по его мнению, не хватает в США.

«Я думаю, что из Китая выйдут очень сильные компании». Об этом Маск заявил во вторник в интервью Financial Times. «В Китае очень много суперталантливых трудолюбивых людей, которые твердо верят в производство».

Маск, который считается самым богатым человеком в мире с состоянием, которое Forbes оценивает в более чем 225 миллиардов долларов, сравнил китайских производственных рабочих с их коллегами в США: «Они не просто будут сжигать масло в полночь, они будут сжигать масло в 3 часа ночи. Они даже не уйдут с фабрики, а в Америке люди вообще стараются не ходить на работу».

Сообщается, что Tesla применила на своем заводе в Шанхае некоторые трудовые методы, которые она явно не могла или не стала бы применять в США. Например, в прошлом месяце Bloomberg сообщил, что после окончания трехнедельного карантина рабочие завода были вынуждены спать и есть в заводских цехах. Каждому сотруднику выдали спальный мешок и надувной матрас и обязали работать посменно по 12 часов шесть дней в неделю.

Прочитайте больше

Американцы увольняются с работы рекордными темпами

В прошлом году Вашингтонский национальный совет по трудовым отношениям постановил, что Tesla незаконно допрашивала и угрожала рабочим в связи с их усилиями по созданию профсоюза. Компания также столкнулась с судебным иском против сотрудников за якобы создание культуры расизма. Другие работники обвинили Маска в чрезмерной требовательности.

Однако сам уроженец Южной Африки Маск утверждает, что никогда не уклонялся от тяжелой работы, рассказав Bloomberg в 2018 году, что всякий раз, когда его сотрудники чувствовали боль, «Я хотел, чтобы моя была хуже». Он, как известно, спал в заводском цеху, когда Tesla стремилась достичь производственных целей для одного из своих электромобилей в 2018 году. В то время он сказал CBS News, что у него не было времени пойти домой в душ, добавив: «Я не думаю, что люди должны испытывать трудности, пока генеральный директор находится в отпуске».

Американская трудовая этика, по-видимому, ухудшилась с тех пор, как в 2020 году началась пандемия Covid-19. В марте свою работу уволили 4,54 миллиона американских рабочих, что на 23% больше, чем годом ранее, в результате чего работодатели изо всех сил пытаются заполнить беспрецедентный избыток рабочих мест. вакантные должности. Во многих случаях сотрудники увольнялись, а не возвращались в офис после того, как компании отменили политику удаленной работы, введенную во время пандемии.

Прочитайте больше

ФОТОГРАФИЯ: В ресторане Wendy's выставлена "Приглашаем на работу" знак в Тампе, Флорида, США.
Американцы говорят, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на работу

Производительность труда в США за первые три месяца 2022 года упала на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым резким падением с 1947 года. В то же время удельные затраты на рабочую силу подскочили почти на 12%, а это означает, что работодатели платили гораздо больше, чтобы получить гораздо меньше.

В прошлом месяце Маск достиг соглашения о покупке Twitter за 44 миллиарда долларов, что вызвало тревогу среди сотрудников гиганта социальных сетей, некоторые из которых обвинили его в расизме, который захватит компанию. «в неправильном направлении». На прошлой неделе Маск заявил, что его не беспокоит уход сотрудников из Twitter. «Это свободная страна» а те, кому некомфортно в компании под его руководством, могут уйти по собственному желанию.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ