Меркель заявила, что признание талибов в Берлине по-прежнему не обсуждается, поскольку ЕС обещает предоставить Афганистану помощь в размере 1,2 миллиарда долларов – RT World News

0
322

Берлин все еще не готов признать талибов правителем Афганистана, поскольку он не сформировал «инклюзивное» правительство, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, пообещав крупную финансовую помощь Афганистану вместе с ЕС.

Боевики Талибана не сформировали инклюзивное правительство, требуемое международным сообществом, заявил канцлер во вторник после видеоконференции G20. Таким образом, вопрос о политическом признании талибов сейчас не стоит в ее повестке дня, добавила она.



Также на rt.com
Талибан призывает к улучшению «дипломатических отношений» с США после «откровенных переговоров» в Дохе и приветствует гуманитарную помощь


«Тем не менее переговоры должны и должны быть», она утверждала, говоря, что правительство Германии действительно разговаривает с талибами. Она также защищала решение Берлина предоставить Афганистану и его соседям помощь на сумму 600 миллионов евро (692 миллиона долларов). По ее словам, никому не будет выгодно, если вся финансовая система Афганистана рухнет. «Наблюдение за тем, как 40 миллионов человек погружаются в хаос… не может и не должно быть целью международного сообщества».

Ранее во вторник президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен объявила, что блок предоставит «Пакет афганской поддержки» стоимостью 1 миллиард евро (1,2 миллиарда долларов) в рамках «глобальная инициатива солидарности», и призвал государства-члены «пополните его взносами».

Фон дер Ляйен также сказал, что помощь будет направляться через международные организации, работающие на местах, а не через правительство Талибана, которое Брюссель также официально не признает.

Помощь ЕС развитию – еще одна форма гуманитарной помощи, предоставляемой блоком – остается замороженной, когда дело касается Афганистана. Как и средства, замороженные США и Великобританией. Совсем недавно Пекин призвал обе страны выделить деньги для использования правительством Афганистана, но такие предложения были отклонены Вашингтоном и Лондоном.

Однако в понедельник талибы заявили, что США согласились предоставить гуманитарную помощь Афганистану после переговоров с американскими официальными лицами в Дохе, Катар. Талибан приветствовал этот шаг, заявив, что помощь не должна быть связана с какими-либо политическими проблемами.



Также на rt.com
Посланник ООН предупреждает, что замораживание активов Афганистана и фонды помощи могут «ввергнуть миллионы в нищету» и спровоцировать «массовый» кризис с беженцами


Согласно данным, приведенным Управлением по координации гуманитарной деятельности (УКГВ) ООН в сентябре, более 18 миллионов афганцев в настоящее время нуждаются в той или иной форме помощи, что почти вдвое больше, чем 9,4 миллиона, о которых сообщалось в 2020 году, при этом сотни тысяч человек также остаются перемещенными лицами. после десятилетий конфликта.

После того, как талибы захватили власть в Афганистане, «миллиарды активов» и донорские средства были заморожены членами международного сообщества, заявила специальный представитель ООН по Афганистану Дебора Лайонс на брифинге Совета Безопасности 10 сентября, когда она предупредила о надвигающемся гуманитарном кризисе в раздираемой войной стране.

И Лион, и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш утверждали, что Афганистану нужна помощь здесь и сейчас, поскольку гуманитарный кризис не может ждать «политических решений» о снятии санкций.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ