Международный уголовный суд сделал неожиданный ход в расследовании войны с наркотиками на Филиппинах – RT World News

0
327

Международный уголовный суд приостановил расследование предполагаемых нарушений прав, проводимое филиппинскими властями в рамках жестких мер по борьбе с торговлей наркотиками, заявив, что он рассматривает запрос об отсрочке из Манилы.

Главный прокурор МУС Карим Хан заявил, что расследование было приостановлено после того, как в начале этого месяца правительство Филиппин подало запрос об отсрочке рассмотрения дела, согласно судебным документам, процитированным Рейтер в пятницу.

«Прокуратура временно приостановила свою следственную деятельность, пока оценивает объем и последствия запроса об отсрочке», он написал, добавив, что суд требует дополнительной информации от правительства в Маниле.

МУС, расположенный в Гааге, позволяет государствам просить отсрочки, если они проводят собственное расследование рассматриваемых обвинений. Администрация президента Родриго Дутерте подала запрос об отсрочке 10 ноября, а министерство юстиции страны объявило о проведении собственного расследования предполагаемых злоупотреблений в конце прошлого месяца.

Подробнее




Первоначально в сентябре суд начал расследование в связи с утверждениями о том, что филиппинская полиция провела тысячи внесудебных казней и использовала другие жестокие методы против подозреваемых торговцев наркотиками, и что Дутерте безоговорочно поддержал эти действия. Активисты обвинили власти в убийстве невинных людей, в том числе детей, хотя полиция настаивает, что они применяют насилие только в целях самообороны.

Хотя Дутерте отказался сотрудничать с расследованием Международного уголовного суда, заявив, что оно не имеет полномочий в отношении островного государства, и даже исключил Филиппины из международного органа в 2019 году, суд обладает юрисдикцией расследовать предполагаемые нарушения, совершенные страной, пока она еще была член.

Главный юрисконсульт президента Сальвадор Панело подтвердил запрос об отсрочке в кратких комментариях агентству Рейтер, заявив, что «Нет никаких противоречий с требованием о приостановлении действия», хотя не вдавался в подробности.

С момента своего основания около 20 лет назад МУС успешно осудил всего пять человек за военные преступления или преступления против человечности – всех лидеров вооруженных движений в Африке, в том числе в Мали, Уганде и Демократической Республике Конго.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ