МВФ прогнозирует, что глобальный долг будет стратегически устранен за счет надежного управления

0
276

По данным Международного валютного фонда, долг правительств, домохозяйств и нефинансовых корпораций составил 226 триллионов долларов в 2020 году и 27 триллионов долларов в 2019 году. Страны с развитой экономикой, включая Китай, внесли более 90% к накоплению мирового долга в 2020 году. Оставшиеся страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны с низким уровнем дохода внесли лишь около 7%. Эту пугающую цифру нужно правильно понять.

Чтобы понять это правильно, нужно понять, что долг, как правило, является обязательством перед внешней организацией, которое должно быть погашено с процентами в соответствии с любыми согласованными условиями. Поскольку страны, независимо от того, являются ли они крупными или малыми экономиками, все в долгах. Вот почему существует огромная цифра в 226 триллионов долларов. В целом мы должны понимать, что нет никакого крупного внешнего субъекта, который должен быть оплачен, это в основном внутренняя сумма.

Эти факты следует не только анализировать, но и по-новому взглянуть на них, чтобы преобразовать эти концепции в основу стратегии постоянного роста. Тего внутренний долг может быть аннулирован, чтобы освободить страну от долгов с помощью доктрины гарантированного управления для самоподдерживающегося роста.

Влияние Covid на мировой долг

Из-за COVID-19 и политики, принятой для реагирования на него, уровень долга быстро рос и достиг рекордно высокого уровня. «Высокие и растущие уровни государственного и частного долга связаны с рисками для финансовой стабильности и государственных финансов», — заявил журналистам директор Департамента по бюджетным вопросам МВФ Витор Гаспар во время выпуска Отчета по бюджетному мониторингу за 2021 год.

Это увеличение является самым большим за всю историю наблюдений. Цифры включают долг как государственного, так и частного сектора. В отчете Fiscal Monitor за 2021 год долг Индии увеличился с 68,9% своего ВВП в 2016 году до 89,6% в 2020 году. Прогнозируется, что он подскочит до 90,6% в 2021 году, а затем снизиться до 88,8% в 2022 году постепенно достичь 85,2% в 2026 году.

МВФ заявил, что риски для бюджетных перспектив были переоценены. Расширение производства и доставки вакцин, особенно в страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны с низким уровнем дохода, ограничит дальнейший ущерб для мировой экономики. С другой стороны, новые варианты коронавируса, низкий охват вакцинацией во многих странах и задержки с принятием вакцинации некоторыми людьми могут нанести новый ущерб и увеличить нагрузку на государственные бюджеты. Было сказано, что реализация условных обязательств, в том числе по кредитным и гарантийным программам, также может привести к неожиданному увеличению государственного долга.

Дальнейшее давление может исходить от социального недовольства, поскольку кризис, по оценкам, 65 миллионов к 75 миллионов человек в бедность в 2021 году по сравнению с допандемическими тенденциями. Большие потребности в государственном финансировании являются источником уязвимости, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах с низким уровнем доходов, где условия финансирования чувствительны к глобальным процентным ставкам, а центральные банки начали повышать краткосрочные базовые ставки.

Налогово-бюджетная политика должна будет оперативно реагировать на эти вызовы и способствовать преобразованию мировой экономики, чтобы сделать ее более продуктивной, инклюзивной, экологичной и устойчивой к будущим кризисам в области здравоохранения или другим кризисам. В то же время крайне важно обеспечить прозрачность и подотчетность, проложить среднесрочный план восстановления бюджетных резервов и добиться прогресса в достижении цели устойчивого развития.

Заимствования правительств составили немногим более половины прироста, поскольку глобальный коэффициент государственного долга подскочил до рекордного уровня. 99% ВВП. Частный долг нефинансовых корпораций и домохозяйств также достиг нового максимума.

Рост долга особенно заметен в странах с развитой экономикой, где государственный долг вырос примерно с 70% ВВП в 2007 г. до 124% ВВП в 2020 году. С другой стороны, частный долг рос более умеренными темпами по сравнению с 164 к 178% ВВП за тот же период. Государственный долг в настоящее время составляет почти 40 процентов от общего мирового долга, что является самой высокой долей с середины 1960-х годов. Накопление государственного долга с 2007 года в значительной степени связано с двумя крупными экономическими кризисами, с которыми столкнулись правительства, — сначала глобальным финансовым кризисом, а затем пандемией COVID-19.

Динамика большого долга

Однако динамика долга заметно различается по странам. На страны с развитой экономикой и Китай пришлось более 90 процентов роста долга в размере 28 триллионов долларов США в 2020 году. Эти страны смогли увеличить государственный и частный долг во время пандемии благодаря низким процентным ставкам, действиям центральных банков (включая крупные покупки государственных долг) и хорошо развитые финансовые рынки. Но большинство развивающихся стран находятся на противоположной стороне финансового разрыва, сталкиваясь с ограниченным доступом к финансированию и часто более высокими ставками по займам. Глядя на общие тенденции, мы видим два различных события.

В странах с развитой экономикой бюджетный дефицит резко вырос, поскольку страны столкнулись с падением доходов из-за рецессии и приняли радикальные налогово-бюджетные меры по мере распространения COVID-19. Государственный долг вырос до 19% ВВП в 2020 г., рост, аналогичный тому, который наблюдался во время мирового финансового кризиса за два года: 2008 и 2009 гг. Частный долг, однако, подскочил на 14% ВВП в 2020 году почти в два раза больше, чем во время мирового финансового кризиса, что отражает разный характер двух кризисов.

Во время пандемии правительства и центральные банки поддержали дальнейшее заимствование частным сектором, чтобы помочь защитить жизни и средства к существованию. Во время мирового финансового кризиса задача состояла в том, чтобы сдержать ущерб от чрезмерно заемного частного сектора.

Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны с низкими доходами столкнулись с гораздо более жесткими финансовыми ограничениями, но с большими различиями между странами. Только на Китай пришлось 26% роста мирового долга. На развивающиеся рынки (за исключением Китая) и страны с низкими доходами приходится небольшая доля роста мирового долга, около 1–1,2 трлн долларов каждая, в основном из-за увеличения государственного долга.

Тем не менее как страны с формирующимся рынком, так и страны с низкими доходами также сталкиваются с повышенными коэффициентами долга, вызванными значительным падением номинального ВВП в 2020 году. Государственный долг в странах с формирующимся рынком достиг рекордно высокого уровня, в то время как в странах с низким начале 2000-х, когда многие извлекали выгоду из инициатив по облегчению бремени задолженности.

Обзор мирового долга

Мировой долг вырос до нового рекордно высокого уровня почти в 226 триллионов долларов во втором квартале, но отношение долга к ВВП снизилось впервые с начала пандемии по мере восстановления экономического роста. Рост уровня долга был самым резким среди развивающихся рынков: общий долг вырос на 3,5 трлн долларов во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами и достиг почти 92 трлн долларов. Долг как доля валового внутреннего продукта упал примерно до 353% во втором квартале с рекордно высокого уровня в 362% в первые три месяца этого года.

Во многих случаях восстановление было недостаточно сильным, чтобы снизить коэффициент долга ниже допандемического уровня. Согласно Институт международных финансов (IIF), отношение общего долга к ВВП без учета финансового сектора ниже допандемического уровня только в пяти странах: Мексике, Аргентине, Дании, Ирландии и Ливане.

IIF отметил, что после небольшого снижения в первом квартале долг среди развитых стран, особенно в зоне евро, снова вырос во втором квартале. В Соединенных Штатах накопление долга в размере около 490 миллиардов долларов было самым медленным с начала пандемии, хотя долг домохозяйств рос рекордными темпами.

epa06402806 Так называемые «долговые часы» Ассоциации налогоплательщиков Германии (Bund der Steuerzahler).

Во всем мире долг домохозяйств вырос на 1,5 трлн долларов за первые шесть месяцев этого года до 55 трлн долларов. IIF отметил, что почти в трети стран, участвовавших в его исследовании, в первом полугодии наблюдался рост долга домохозяйств. Рост долга домохозяйств соответствовал росту цен на жилье почти во всех крупных экономиках мира.

Трудный баланс

Большой рост долга был оправдан необходимостью защитить жизни людей, сохранить рабочие места и избежать волны банкротств. Если бы правительства не действовали, социальные и экономические последствия были бы разрушительными. Но рост долга усиливает уязвимость, особенно в условиях ужесточения условий финансирования. Высокий уровень долга в большинстве случаев ограничивает способность правительств поддерживать восстановление и способность частного сектора инвестировать в среднесрочной перспективе.

Важнейшая задача состоит в том, чтобы найти правильное сочетание налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в условиях высокого долга и растущей инфляции. Фискальная и денежно-кредитная политика, к счастью, дополняли друг друга в самый тяжелый период пандемии. Действия центральных банков, особенно в странах с развитой экономикой, снизили процентные ставки до предела и облегчили правительствам процесс заимствования.

Денежно-кредитная политика в настоящее время соответствующим образом смещает акцент на рост инфляции и инфляционных ожиданий. Хотя рост инфляции и номинального ВВП в некоторых случаях помогает снизить коэффициент долга, это вряд ли приведет к значительному сокращению долга. Поскольку центральные банки повышают процентные ставки, чтобы предотвратить устойчиво высокую инфляцию, стоимость заимствований растет.

Во многих странах с формирующимся рынком учетные ставки уже повысились, и ожидается дальнейшее повышение. Центральные банки также планируют сократить свои крупные покупки государственного долга и других активов в странах с развитой экономикой, но то, как это сокращение будет осуществляться, будет иметь последствия для восстановления экономики и налогово-бюджетной политики.

По мере роста процентных ставок необходимо будет скорректировать фискальную политику, особенно в странах с более высокой долговой уязвимостью. Как показывает история, фискальная поддержка станет менее эффективной, когда процентные ставки отреагируют, то есть более высокие расходы (или более низкие налоги) окажут меньшее влияние на экономическую активность и занятость и могут усилить инфляционное давление. Обеспокоенность устойчивостью долга, вероятно, усилится.

Риски увеличатся, если глобальные процентные ставки будут расти быстрее, чем ожидалось, а экономический рост замедлится. Значительное ужесточение финансовых условий усилит давление на правительства, домохозяйства и фирмы с наибольшей задолженностью. Если государственный и частный секторы будут вынуждены сократить долю заемных средств одновременно, пострадают перспективы роста.

Неопределенность перспектив и повышенная уязвимость делают крайне важным достижение правильного баланса между гибкостью политики, быстрой адаптацией к меняющимся обстоятельствам и приверженностью надежным и устойчивым среднесрочным бюджетным планам. Такая стратегия уменьшит долговую уязвимость и облегчит работу центральных банков по сдерживанию инфляции.

Некоторым странам, особенно с высокими валовыми потребностями в финансировании (риски пролонгации) или подверженными волатильности обменного курса, может потребоваться более быстрая адаптация, чтобы сохранить доверие рынка и предотвратить более разрушительные финансовые трудности. Пандемия и глобальный финансовый разрыв требуют сильного и эффективного международного сотрудничества и поддержки развивающихся стран.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ