Крикет — это политика, и Шейн Уорн знал об этом

0
283

Через несколько месяцев после его смерти фанаты крикета украсили статую Шейна Уорна на Мельбурнском стадионе для игры в крикет (MCG) любопытной данью уважения. У ног знаменитого котелка банки с веджимайтом, банки с печеными бобами и банки с биттером Виктория образуют преторианскую гвардию. Эти скромные предложения отражают общественный имидж Уорна как ларрикина из рабочего класса. Это наследие резко контрастирует с сэром Дональдом Брэдманом, самым почитаемым игроком в крикет Австралии и потусторонней фигурой из высшего общества.

Согласно с Висден, лучший справочник по игре, и Брэдман, и Уорн заслуживают места в списке пяти величайших игроков в крикет двадцатого века. Их истории, а также рассказы трех других игроков в крикет на Висденсписок (Джек Хоббс, Гарфилд Соберс и Вивиан Ричардс) — дает представление о геополитических и классовых противоречиях, которые сформировали историю спорта.

Шейн Уорн — единственный специалист по боулингу, добившийся успеха. Висденсписок. Этот дисбаланс намекает на полузабытое классовое разделение в крикете: на отбивающего и боулера. В викторианскую эпоху игра в мяч считалась элегантным занятием для джентльменов-любителей, в то время как тяжелая работа в боулинге была поручена профессионалам из рабочего класса.

В отличие от регби, которое разделилось на два отдельных кодекса по классовому признаку — Союз для элиты и Лига для пролетариата — крикет сохранил свое единство за счет уточнения внутреннего разделения труда между классами. Хотя это разделение со временем исчезло, оно также возродилось в разных обличьях.

Например, в середине двадцатого века австралийская команда по крикету была расколота конфликтом между Брэдманом, патрицием, протестантским игроком с битой, и Биллом О’Рейли, ирландским католиком, играющим в боулинг, связанным с Австралийской лейбористской партией. После ухода на пенсию О’Рейли затаил обиду, посоветовав английской команде, как уволить Брэдмана во время тура Ashes 1948 года.

Брэдман и Уорн, два величайших игрока в крикет Австралии, олицетворяют это старое отличие. Брэдман рассматривается как квази-божественная фигура: методичный механический ангел, спускающийся сверху, убивающий битой, а не мечом, со средним показателем 99,94 в тесте, который едва ли является человеком. Уорн, мясистый и ущербный, стремился вверх снизу, невероятный боулер, который также мог бить битой, с наивысшим индивидуальным тестом 99, мучительно не дожив до века.

Уорн с апломбом исполнил роль культурного героя рабочего класса, несмотря на то, что стал достаточно богатым, чтобы владеть особняками на двух континентах и ​​заняться перепродажей домов в качестве хобби после выхода на пенсию. Мастер спиннинга сохранил преданность своей домашней публики в MCG, чьи скандирования «Уорни» все еще можно было услышать на его поминальной службе в марте этого года. Та же толпа освистала тогдашнего премьер-министра Скотта Моррисона, когда было объявлено о его присутствии на мероприятии.

Каждый год на тестовом матче Boxing Day Test классовый конфликт в крикете разыгрывается, когда мексиканские волны накатывают на MCG. Когда волна проходит через резервную трибуну Мельбурнского крикетного клуба, оплот местной элиты, аплодисменты остальной толпы переходят в энергичное освистывание.

Несмотря на это зарождающееся классовое сознание, гнев австралийской спортивной толпы может также обернуться против других целей, как свидетельствует освистывание игрока Австралийской футбольной лиги (AFL) Адама Гудса. Гудс продолжил традицию игроков-аборигенов, которые выступили против расизма в игре. За это с 2013 года до выхода на пенсию в 2015 году болельщики постоянно освистывали его во время игр. В то время Уорн встал на защиту спортивной «общественности». чирикать что они могут «освистывать или повторять чье-то имя, какое захотят», и что их реакция «не имеет ничего общего с расизмом».

Когда он встал на сторону преимущественно белой толпы, напавшей на игрока-аборигена, Уорн отразил собственную расистскую историю австралийского крикета, которая уходит корнями в колониализм поселенцев. В 1868 году команда спортсменов-аборигенов стала первой австралийской группой по крикету, совершившей тур по Англии. Несмотря на это, с тех пор только несколько игроков из числа аборигенов представляли Австралию на международном уровне. Тетя Фейт Томас стала первой женщиной-аборигеном, сыгравшей в команде Ashes в 1958 году. Первым игроком-аборигеном, пробившимся в национальную мужскую команду, был Джейсон Гиллеспи в 1996 году.

Активность футболистов-аборигенов, таких как Ники Винмар, Майкл Лонг и Адам Гудс, по крайней мере, вызвала дебаты о расизме в AFL, хотя и омраченные продолжающейся расовой критикой этих игроков. Австралийский крикет, с другой стороны, с преимущественно белым национальным игровым списком на протяжении всего двадцатого века имел тенденцию полностью игнорировать и стирать эту историю конфликта. В этом смысле крикет является типичным видом спорта австралийских поселенцев и колонистов.

Джек Хоббс, представитель Англии среди Висденпятерка лучших, еще один контраст с Уорном. В то время как наследие Уорна включает невежественные твиты свиней, бесконечные секстинги и экстравагантные дани пиццы, Хоббс считался образцом смирения рабочего класса. Точно так же, как Уорн теперь олицетворяет дерзкий, амбициозный образ австралийца, Хоббс, самый плодовитый отбивающий начала двадцатого века, стал олицетворять английский идеал скромности и нравственной прямоты.

Примечательно, За границей, наиболее широко известная книга о крикете, была написана тринидадским марксистом CLR Джеймсом. По словам Джеймса, Хоббс олицетворял видение английских приличий, которое начало разваливаться в 1930-х годах, когда жестокость тура Bodyline и упадок Британской империи разыгрались в тандеме.

Во время этого тура Ashes приехавший английский капитан Дуглас Джардин проинструктировал своих боулеров намеренно нацеливаться на тела Брэдмана и других австралийских отбивающих. Хотя тактика Джардина выиграла серию в Англии, она также привела в ярость австралийских зрителей и нанесла ущерб дипломатическим отношениям между Канберрой и Лондоном.

Два других игрока в Висден пятерка лучших, Гарфилд Соберс и Вивиан Ричардс, оба представляли Вест-Индию. Соберс, величайший универсал в игре, возглавлял команду во время ее первоначального подъема в 1960-х и начале 1970-х годов, а Ричардс был капитаном команды на пике ее доминирования в 1980-х.

Как и предвидел Джеймс, вест-индские команды той эпохи стали олицетворением на поле для крикета антиколониальной борьбы новых независимых англоязычных стран Карибского бассейна. Это было спортивным проявлением движения Black Liberation, выраженным во взрывных ударах Ричардса, нанесших сокрушительные поражения английской и австралийской командам.

Дебют Уорна на международных тестах состоялся в 1992 году, когда команда Вест-Индии начала приходить в упадок, а австралийский крикет вступил в новый золотой век. Уорн ушел из тестового крикета в 2007 году, его карьера охватила период пребывания Пола Китинга и Джона Ховарда на посту премьер-министра. Его карьера также разыгрывалась вместе с взлетом и падением австралийского республиканского движения, которое точно не достигло драматических высот борьбы за независимость Вест-Индии.

Будучи опытным игроком, Уорн не достиг такого политического статуса, как Ричардс. Организовав поражение республиканского движения на референдуме 1999 года, Джон Ховард гарантировал, что британский монарх останется главой австралийского государства. В то же время, словно для того, чтобы спасти уязвленное национальное самолюбие, Уорн устроил шутовскую интермедию, обманывая английских игроков в крикет в одной серии испытаний Ashes за другой.

В 1993 году Уорн обошел бывшего английского капитана Майка Геттинга по ногам. В Аделаиде в 2006 году он устроил такое же унижение звездному игроку с битой Кевину Питерсену. Хотя Англия сохранила свое символическое политическое господство над Австралией, Уорн гарантировал, что Австралия, по крайней мере, сохранит свое доминирующее положение в спорте.

Подвиги Уорна в Пепелище не несли такого политического заряда, как героизм Вив Ричардс для Вест-Индии. Отношения австралийского боулера с английской командой определялись дружеским соперничеством, а не антиимпериалистическим пылом. В целом Уорн был склонен к аполитичности или рефлексивному консерватизму, как показывают его комментарии об Адаме Гудсе.

Однако в конце своей жизни Уорн неожиданно стал активным сторонником борьбы с изменением климата. Прочитав специально подготовленный отчет, Уорн выразил обеспокоенность тем, что повышение температуры окажет негативное влияние на игроков и спортивные сооружения и может даже затруднить рост травы на полях для крикета. Из банального твиттера Уорн превратился в крикетный ответ Грете Тунберг, призывающий к солидарности с игроками в крикет из частей мира, наиболее уязвимых к глобальному потеплению.

Это поучительная перемена взглядов. Когда ему представили конкретные примеры экологической и социальной катастрофы, повлиявшей на любимый им вид спорта, Уорн перепрыгнул через забор и высказался. Позиция Уорна в отношении изменения климата — наряду с героизмом Вив Ричардс на поле — показывает, что даже в спорте, популяризируемом умирающей империей, есть преобразующий потенциал.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ