Конгрессмен США опровергает обвинения в «мятеже» — RT World News

0
223

Либеральные активисты хотят исключить Марджори Тейлор Грин из избирательных бюллетеней, но консерваторы называют слушания «посягательством на демократию».

Конгрессмен США Марджори Тейлор Грин, республиканец из Джорджии, дала показания в пятницу на слушаниях, направленных на отстранение ее от Конгресса из-за ее предполагаемой роли в разжигании беспорядков на Капитолийском холме в январе прошлого года, получивших название «восстание» демократами и либеральными экспертами. Грин настаивает на том, что она не нарушала законов, а ее сторонники осудили слушания как попытку демократов наказать политического оппонента.

Дело против Грина было возбуждено группой избирателей-демократов в Джорджии при поддержке двух левых некоммерческих организаций «Наша революция» и «Свобода слова для людей». Они утверждают, что Грин может и должен быть исключен из Конгресса в соответствии с неясным пунктом, добавленным к поправке к Конституции после Гражданской войны.

Этот пункт 14-й поправки к Конституции запрещает любому, кто «участвующий в восстании или мятеже» против конституции или дал «помощь или утешение его врагам» от занимаемой должности.

Пункт никогда не проверялся в суде таким образом, и тем, кто настаивает на исключении Грина, предстоит тяжелая битва. Во-первых, хотя события 6 января 2021 года, когда толпа сторонников бывшего президента Дональда Трампа ворвалась в Капитолий США в Вашингтоне, округ Колумбия, демократы охарактеризовали как «восстание» и акт «бытовой терроризм», ни один из более чем 800 человек, обвиненных в связи с событиями дня, фактически не был обвинен в преступлении «восстание».




Адвокат Грина сказал CNN, что считает разбирательство «показательный суд», а сама Грин настаивает на том, что никогда не поощряла нарушение закона 6 января. Вместо этого она утверждает, что попросила сторонников Трампа явиться в тот день в Вашингтон на «мирная демонстрация», и в суде в пятницу она сказала, что «нет знаний» о любых организованных попытках сорвать подтверждение Конгрессом победы президента Джо Байдена на выборах в тот день.

В своих сообщениях в социальных сетях в то время и в своих заявлениях в суде Грин настаивала на том, что победа Байдена была мошеннической. Трамп неоднократно заявлял о том же, ссылаясь на нарушения в голосовании по почте и полночь. «бюллетени для голосования» в ключевых колеблющихся штатах, но многочисленные судебные иски его кампании не смогли отменить победу Байдена.

В пятницу Грина в суд сопровождал член палаты представителей от Флориды Мэтт Гэтц, близкий союзник, который также поставил под сомнение законность победы Байдена в 2020 году. Гэтц сказал в пятницу утром, что он присутствовал, чтобы поддержать Грина. «против нападения на демократию, то есть этой попытки исключить ее из избирательных бюллетеней».

И Грин, и Гаетц были среди 147 республиканцев в Конгрессе, которые возражали против результатов выборов 2020 года в штатах, где происходили сражения.

Если противники Грина добьются успеха, это решение может иметь далеко идущие последствия.

последствия. Например, Трамп может столкнуться с аналогичной проблемой, если он официально объявит о новой попытке баллотироваться в Белый дом в 2024 году, учитывая, что он уже подвергся импичменту за якобы подстрекательство к беспорядкам 6 января. «восстание».

Однако это маловероятный исход. Федеральный судья в Северной Каролине в прошлом месяце заблокировал аналогичную попытку лишить члена палаты представителей Мэдисон Коуторн — еще одного консервативного союзника Грина и Гэтца — от должности, используя тот же подход 14-й поправки. В случае с Которном судья постановил, что Закон об амнистии 1872 года, который простил солдат Конфедерации, сражавшихся с Союзом десятью годами ранее, аннулировал пункт 14-й поправки о восстании.

Грин баллотируется на второй срок в ноябре этого года в округе, которым республиканцы занимали с момента его создания в 2010 году.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ