Коллектив школы: как мы организовались, чтобы победить в споре

0
189

В связи с тем, что NEU вот-вот начнет крупнейшую в новейшей истории серию школьных забастовок, член rs21 Джордж Эмерсон объясняет, как его школа одержала важную победу над реструктуризацией, и извлекает некоторые уроки организации рабочего места.

В марте 2022 года лондонская школа, в которой я работаю, предложила реструктуризацию административного и местного персонала с серьезными последствиями. Несколько сотрудников столкнулись с серьезным сокращением заработной платы, в то время как другие потеряли меньшую сумму. Одна беременная сотрудница столкнулась с увольнением. Почти каждый затронутый участник оказался в проигрыше. Причина реструктуризации заключалась в том, что она лучше удовлетворила бы школу с точки зрения операционной деятельности и, в частности, упростила бы работу управляющего школьным бизнесом. Реструктуризация также привела к большей иерархии в команде: некоторые роли стали более управленческими, а другие стали менее квалифицированными. Несмотря на то, что школа не сэкономила бы много, дефицит школы также был использован как причина для попытки реструктуризации.

Школьная группа NEU решительно выступала против реструктуризации, сосредоточив внимание на сокращении заработной платы и увольнениях как на ключевых предложениях, которые мы не могли принять. Мы начали представлять тех вспомогательных сотрудников, которые были в NEU, но, поскольку в школе нет других представителей профсоюза, мы стали контактными лицами для переговоров и представляли всех затронутых рабочих, независимо от их членства в каком-либо профсоюзе или ни в каком. Мы сделали встречное предложение, подкрепленное голосованием всей группы NEU, большинство из которых были учителями, не затронутыми непосредственно реструктуризацией, что привело к подавляющему большинству голосов за забастовку. Мы не занимались активным набором вспомогательного персонала, но по мере того, как мы заполняли вакуум представительства, все больше и больше вспомогательного персонала присоединялось к NEU из других профсоюзов.

Наш успех вынудил школу и местные власти обратиться в ACAS, и мы провели целый день в переговорах. Благодаря этому мы смогли предотвратить единственную избыточность и переписать должностные инструкции, указав более высокие уровни квалификации и ответственности для персонала, что позволило совету и руководству школы распределить роли в более высокооплачиваемых диапазонах, чем при первоначальной реструктуризации. На протяжении всего этого процесса школа продолжала параллельный процесс индивидуальных консультационных встреч, как будто не было коллективного спора по всему предложению. Эти встречи в конечном итоге стали еще одной областью конфронтации, но мы обнаружили, что наши рычаги также давали нам преимущество, и мы смогли договориться о выгодных условиях в мельчайших деталях должностных инструкций. В результате угрозы забастовки мы добились значительных уступок в отношении увольнений, заработной платы и условий труда.

Мы выиграли спор

Этот спор стал победой профсоюза в школе. По большинству вопросов мы существенно изменили рабочую жизнь членов. Мы сохранили работу и вернули большую часть, хотя и не все, предложенных сокращений заработной платы. Должностные инструкции были изменены, чтобы лучше отражать то, чем уже занимаются сотрудники службы поддержки, и набор их навыков, что стало двойной победой, поскольку позволило сохранить более высокие классы заработной платы и признать важность сотрудников, которые чувствовали себя недооцененными.

Мы приводили аргумент, что влияние реструктуризации будет ощущаться как ухудшение условий для всех сотрудников и учащихся в школе: увеличение рабочей нагрузки, усталости и стресса, а также снижение узнаваемости, финансовой безопасности, времени для отдыха и гордость за офисных сотрудников, медсестер, уборщиц и смотрителей превратится в угрозу безопасности, что приведет к трудностям с удержанием персонала, увеличению нагрузки на учителей и снижению качества обслуживания студентов. В результате помощь пострадавшему персоналу оказывалась не как благотворительность, а как солидарность.

С самого начала спора мы подчеркивали, что пострадавший персонал возглавит процесс, составив встречное предложение по реструктуризации и обратившись непосредственно к профсоюзной группе от своего имени. Это дало нам цель и импульс и оказало явное влияние на энтузиазм всего персонала в поддержке вспомогательного персонала. Офисы профсоюза были удивлены, когда мы попросили провести голосование всех членов, но мы знали из нашей организации, структурных испытаний и убедительных аргументов, выдвинутых пострадавшим персоналом, что мы добьемся успеха.

Несмотря на эти успехи, были недостатки и области, где мы могли бы быть более эффективными. Мы не выиграли все наши претензии по оплате труда, что было раздражающим исходом. Некоторым кадрам мы лишь смягчили удар, а не полностью его избежали. Основными ограничениями здесь были, прежде всего, национальные соглашения об оплате вспомогательного персонала. После того, как описание работы было согласовано, точка оплаты становилась неизменной. Мы также достигли предела солидарности по мере того, как решалось все больше и больше отдельных аспектов спора. Устроить забастовку, чтобы защитить десять рабочих мест или зарплату, можно, но для одного или двух членов становится сложнее. Кажется, простого ответа не существует, но один момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что индивидуальных переговоров следует избегать или отложить до тех пор, пока ряд гарантий – например, отсутствие потери заработной платы – не будет установлен в качестве коллективных красных линий.

Реструктуризация была направлена ​​на деквалификацию некоторых работников и загрузку новой структуры дополнительными менеджерами, и хотя мы предотвратили первую задачу, мы не смогли предотвратить вторую цель. На данный момент мы не заметили увеличения управленческой воинственности, но это правда, что школа теперь приобрела больше возможностей для этого. Постоянное реагирование на управленческие решения и уловки и работа над спором в свободное время — неизбежные условия переговоров, проводимых рядовыми членами. Однако раннее понимание более широкой картины могло бы помочь нам расширить наши требования и действовать не только в отношении оплаты и условий, исключая долгосрочные воздействия на «границу контроля».

Другой тактикой, которую я не ожидал от школы, было своего рода балансирование на грани войны. Это приняло форму отсрочки переговоров почти до дня забастовки, а это означало, что мы должны были держать персонал «в напряжении» для действий, даже когда мы добивались уступок или встречались с руководством и просеивали то, что мы выиграли. Мы должны были сделать больше и раньше, чтобы подготовиться к забастовочным дням. Эта подготовка могла также включать в себя более четкие, коллективно согласованные контрпозиции в ответ на вероятные уступки — мы не имели дело с непреклонностью, наблюдаемой сейчас в Королевской почте, поэтому мы не могли полагаться на гнев и разочарование, которые помогут нам пройти через это.

Организация всего рабочего места

Символическая сила учителей, голосующих за забастовку в интересах вспомогательного персонала, на какое-то время найдет отклик среди персонала. В NEU вспомогательный персонал предпринял впечатляющие действия от своего имени, но я еще не знаю об успешном голосовании с участием учителей по вопросу оплаты и условий труда вспомогательного персонала. Это важно, потому что это усиливает аргументы в пользу того, что активисты NEU берут на себя инициативу в контексте путаницы в отношении способности профсоюза представлять вспомогательный персонал.

Эта путаница возникает из-за того, что старый NUT (Национальный союз учителей) был ремесленным союзом, представляющим только квалифицированных учителей. Это оставило возможность для Unite, GMB и Unison организовать вспомогательный персонал. Теперь, когда NUT и Ассоциация учителей и лекторов (которая организовала вспомогательный персонал) объединились, чтобы сформировать NEU, среди этих работников существует большой профсоюз.

Это обострило отношения с универсальными профсоюзами рабочих, которые опасаются, что NEU может «переманивать» членов в сфере образования. Этот страх привел к соглашению о том, что NEU присоединится к TUC только при условии, что он не будет активно набирать вспомогательный персонал в школах, но позволит им стать членами, если они захотят присоединиться. Это означает, что существует большая неопределенность в отношении того, насколько NEU разрешено отстаивать поддержку сотрудников, и не означает ли это, что это каким-то образом наступает на пятки другим профсоюзам.

Мы обошли большую часть этого, просто действуя добросовестно в качестве представителей наших нынешних членов, но таким образом, чтобы принести пользу всему персоналу, затронутому реструктуризацией. В школе не было других представителей профсоюза, а если бы они были, мы бы работали вместе с ними. Перестать беспокоиться о том, кого мы можем и не можем поддержать, ослабило бы нашу коллективную силу. Мы не нарушили соглашение, заключенное NEU, но наши действия демонстрируют ключевую слабость – если другие профсоюзы хотят сохранить своих членов, им нужны представители в школах. В настоящее время в NEU вступают сотрудники всех классов школы, потому что мы подошли к нашей организации с точки зрения того, что все работники школы разделяют коллективный набор интересов.

Прохождение этого бюллетеня доказало полезность некоторых организационных стратегий Джейн МакЭлеви. Перед диспутом я посетил ее тренинг «Организация для власти» и узнал о картировании рабочего места и структурном тестировании. Каждый раунд собраний персонала и ориентировочное голосование позволяли нам составить карту и структурно протестировать власть профсоюза, отметив, какие отделы или секции рабочей силы продемонстрировали наибольшую явку и с какими нам нужно больше контактов. Из спора мы создали пул волонтеров, размещенных по всей школе. В общенациональном голосовании явка была обусловлена ​​в основном этим слоем, а не непосредственно представителями, и мы добились 100% явки как учителей, так и вспомогательного персонала благодаря нашей заметности и единству в результате спора о реструктуризации.

Что дальше?

У нас больше знаний о наших членах, большее коллективное чувство собственной силы и группа активных членов профсоюза среди рядовых. Союз теперь занимает центральное место в культуре школы. Количество членов неуклонно растет, и сотрудники, которые являются новичками в этом секторе или не привыкли к активному профсоюзу, быстро решают, что они хотят быть внутри. В переговорах с директором наша переговорная сила возросла, мы регулярно встречаемся и оказываем явное влияние на повседневную работу школы.

Несмотря на нашу уверенность, мы должны сохранять понимание того, что не только техническая компетентность привела нас к победе. Политические аргументы, которые мы, как представители, привели во время диспута, укрепили идею о том, почему необходимо было объявить забастовку, наряду с ростом кризиса стоимости жизни. Однако угрозы забастовки оказалось достаточно, и многие вопросы тактики и эскалации так и не были подняты.

Теперь, когда NEU достиг порога забастовки учителей, но не вспомогательного персонала (в Англии), нам придется принимать решения о независимых действиях и коммуникациях и оперативно реагировать как на правительство, так и на профсоюзное руководство. Все, что мы делали после того, как спор стал официальным, полностью соответствовало параметрам официальной организации профсоюза и проходило вверх и вниз по ранее существовавшим вертикальным коммуникационным цепочкам. Очевидно, что мы столкнемся с целым рядом новых проблем, когда в нашем профсоюзе возникнет спор о характере забастовки. Например, профсоюз медленно и осторожно давал указания в отношении вспомогательного персонала, но мы сразу же дали понять, что ни один из наших членов по закону не обязан пересекать линию пикета, и наши вспомогательные сотрудники уверены, что они могут отстаивать свои права. здесь.

На протяжении всей забастовки я искал поддержки у товарищей как в НЭУ, так и в рс21. Любой, кто организует свое рабочее место, должен обратиться за помощью и руководством к соответствующему источнику, потому что вы не можете сделать это самостоятельно. Опытные наставники могут дать вам необходимые уроки и инструменты, а также удержать вас в условиях иногда подавляющего чувства ответственности, которое несет центральный организатор. Начните разговаривать с людьми в вашем профсоюзе уже сейчас, чтобы убедиться, что у вас есть сеть, и рассмотрите возможность вступления в организацию с более широким политическим взглядом на профсоюзное объединение. Наконец, я настоятельно рекомендую организаторам и представителям прочитать новую книгу Яна Аллинсона, Рабочие могут победить! или посетите тренинг Джейн МакЭлеви, чтобы понять организационную методологию, которую я описал более подробно.

Обложка NEU: Pay Up!  Спасите наши школы!

Учителя NEU (и вспомогательный персонал в Уэльсе) бастуют в феврале и марте — первый день забастовки приходится на среду, 1 февраля. Для получения дополнительной информации, включая карту десятков акций протеста, запланированных на среду, посетите веб-сайт кампании.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ