Китай требует, чтобы США взяли под контроль SpaceX после инцидента со спутником – RT World News

0
294

Пекин призывает Вашингтон принять «незамедлительные меры» для предотвращения потенциальных столкновений между космической станцией Китая и спутниками SpaceX.

Китайское правительство потребовало, чтобы официальные лица США приняли меры для предотвращения аварий на орбите после того, как спутники Starlink Илона Маска чуть не врезались в новую космическую станцию ​​Пекина. Он обвиняет Вашингтон в безрассудстве и лицемерии.

Отвечая на вопрос о близких столкновениях с Китайской космической станцией (CSS) в период с июля по октябрь, официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь подтвердил, что его страна подала официальную жалобу в ООН. Он призвал США принять незамедлительные меры для предотвращения аварий в будущем.




«США заявляют, что являются решительным сторонником концепции« ответственного поведения в космическом пространстве », но они игнорируют свои договорные обязательства и представляют серьезную угрозу безопасности [Chinese] космонавты. Это типичный двойной стандарт », Сказал Чжао во время пресс-конференции, имея в виду Договор по космосу 1967 года, который составляет основу международного права в космосе.

Представитель заявил, что Вашингтону следует продолжать «Незамедлительные меры по предотвращению повторения таких инцидентов», и чтобы «Действовать ответственно, чтобы обезопасить находящихся на орбите космонавтов и обеспечить безопасную и стабильную работу космических объектов».

Чжао настаивал на том, что Вашингтон несет прямую ответственность за поведение SpaceX, указывая на то, что государственные деятели «Несут международную ответственность за национальную деятельность в космосе, проводимую их частными компаниями».

Пекин впервые заявил о своей жалобе в ООН ранее на этой неделе, утверждая, что два из примерно 1700 спутников Starlink, выведенных на орбиту аэрокосмической фирмой Маска, дважды почти врезались в CSS в 2021 году, что вынудило команду станции выполнить «Маневр уклонения» оба раза. Китайская делегация ООН заявила, что спутники «Может представлять опасность для жизни или здоровья космонавтов» если они не контролируются.

В то время как SpaceX утверждает, что устройства оснащены автоматизированной технологией предотвращения столкновений, и утверждает, что другим космическим кораблям не нужно сходить с их пути, эти заявления не убедили китайские власти, которые настаивают на более надежных гарантиях со стороны фирмы и ее партнеров в США. правительство.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ