Китай обещает принять меры против бойкота Олимпиады в США – RT World News

0
318

Пекин предостерегал Вашингтон от воздействия на сотрудничество в «важных областях», призвав к дипломатическому бойкоту предстоящих зимних Олимпийских игр в Китае и отмахнувшись от поведения США как «на публику».

Призывы к бойкоту следует прекратить, заявил на пресс-конференции в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, добавив, что отказ сделать это со стороны американских политиков может «Повлиять на диалог и сотрудничество между Китаем и США в важных областях».

Подробнее




Если Вашингтон «Настаивает на том, чтобы умышленно держаться своего курса», Пекин будет «Принять решительные контрмеры», Лицзянь добавил, охарактеризовав призывы к бойкоту как ничто иное, как “Публичность”. Администрация президента США Джо Байдена пока официально не объявила о каких-либо шагах. Однако ожидается, что это произойдет на этой неделе, согласно сообщению CNN в воскресенье.

В прошлом месяце Байден заявил, что рассматривает возможность дипломатического бойкота Зимних игр 2022 года в Пекине в знак протеста против нарушений прав человека в Китае, включая то, что Вашингтон описывает как «Геноцид» уйгуров – мусульманского меньшинства, проживающего в северо-западном регионе Китая Синьцзян.

Западные страны, включая США и Великобританию, обвинили Китай в создании лагерей в Синьцзяне, которые, как сообщается, применяют стерилизацию и рабский труд. Пекин неоднократно отрицал эти обвинения, называя сайты центрами профессионального образования и обучения.

В Белом доме не стали комментировать сообщение CNN. Возможный бойкот помешает официальным лицам США присутствовать на Олимпийских играх, но не помешает американским спортсменам соревноваться на них. Сообщается, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также рассматривает аналогичный бойкот.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ