Китай заявил, что Запад не в состоянии учить “ демократии ” – RT World News

0
274

Пекин ответил на опасения по поводу недавних выборов в Гонконге, озвученных странами Five Eyes, ЕС и G7. Он настаивает на том, что Запад использует «демократию» как предлог для вмешательства в свои внутренние дела.

Резкий ответ прозвучал в понедельник благодаря Чжао Лицзяню, пресс-секретарю министерства иностранных дел Китая. Отвечая на заявления о том, что Пекин подорвал демократическую избирательную систему Гонконга в результате ее капитального ремонта в марте, чиновник сказал, что Запад на самом деле не заботится о демократии в особом административном районе Китая, а просто использует ее как предлог для «вмешиваться в политику Гонконга и внутренние дела Китая” в целом.




Чжао призвал страны, критикующие выборы в Гонконге, «смотреть в зеркало,“Поскольку сами они не были”лучшие студенты в классе демократии, иопределенно не квалифицирован, чтобы быть учителем,” он сказал. В заключение он посоветовал критикам Китая: «позаботьтесь в первую очередь о собственном доме,” указывает на “неудачи в борьбе с Covid,политическая поляризация, [and] расовая дискриминация.

Высокопоставленный чиновник в представительстве правительства Китая в Гонконге также выступил против заявлений стран «Пяти глаз» – Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США – о том, что демократия в Гонконге «разваливается».размыты.Он назвал критику «политический фарс»И добавил, что«Дни, когда иностранные силы могли использовать своих политических агентов для вмешательства в дела Гонконга, прошли.

Власти Гонконга выступили во вторник с заявлением, в котором они отвергли недавние обвинения Запада как необоснованные и приветствовали всеобщие выборы на территории в воскресенье как «успех.

Посольство Китая в Австралии также выпустило заявление, в котором описало избирательный процесс как «прошедший».честный, равноправный [and] открыть,»И утверждал, что«Гонконг – это Гонконг Китая.

Пропекинские кандидаты одержали убедительную победу, получив более 90% мест в местном законодательном собрании. Однако явка была относительно низкой: проголосовали только 30,2% жителей. В марте Китай провел капитальный ремонт избирательной системы Гонконга, который, среди прочего, ввел процедуру проверки, при которой только «патриоты»Разрешено баллотироваться на государственную должность.

В понедельник министры иностранных дел стран группы «Пять глаз» осудили давление Пекина на избирательный процесс в Гонконге, которое, по их словам, «имело»устранил всякую значимую политическую оппозицию.«Страны ЕС и G7 присоединились к хору, призывая Китай положить конец«необоснованное притеснение тех, кто продвигает демократические ценности и защищает права и свободы.

Гонконг был британской колонией до того, как был возвращен Китаю в 1997 году при условии, что он сохранит широкую автономию и будет пользоваться определенными свободами до 2050 года.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ