Китай высмеивает экономический пакт Байдена за то, что он не смог снизить тарифы | Бизнес и экономика

0
223

Министр иностранных дел Китая Ван И обвиняет Вашингтон в попытках «политизировать и вооружить экономические дела».

Министр иностранных дел Китая Ван И высмеял широкие экономические рамки президента Джо Байдена за то, что он не смог снизить тарифы, что стало одной из самых резких критических замечаний по поводу плана США по противодействию влиянию Пекина в Азии.

«Так называемая Индо-Тихоокеанская экономическая система, недавно развернутая США, претендует на создание свободного, открытого и инклюзивного нового порядка, но как может какая-либо экономическая структура называть себя свободной, если она не снижает тарифы?» Об этом Ван заявил в понедельник во время визита на Фиджи, говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

«Как его можно назвать инклюзивным, если он целенаправленно исключает Китай, крупнейший рынок в регионе и в мире?»

Неясно, при каких обстоятельствах Ван сделал эти комментарии. На прошлой неделе Фиджи стала 14-й страной и первой страной тихоокеанских островов, присоединившейся к IPEF Байдена.

На этой неделе Китаю не удалось привлечь десять тихоокеанских островных государств к широкомасштабной сделке по вопросам торговли и безопасности во время саммита, на котором присутствовал Ван на Фиджи в рамках его редкого десятидневного визита в регион.

Сообщается, что Пекин предложил соглашение о свободной торговле и специального представителя для островных государств Тихого океана, но план был отложен после того, как некоторые страны выразили озабоченность по поводу конкретных элементов предложения.

Ван сказал, что IPEF стремится «ограничить другие страны» стандартами и правилами США.

«США пытаются политизировать и вооружить экономические дела и даже относиться к этому вопросу идеологически», — сказал Ван. «Такая практика нарушает базовые нормы экономики. Это надевает кандалы на свободный рынок».

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/5/31/bb-china-mocks-bidens-economic-pact-for-failing-to-lower-tariffs

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ