Китай вызвал посла Японии в тайваньский ряд – RT World News

0
330

Посол Японии в Пекине был вызван Китаем на экстренное совещание после того, как бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония не будет стоять в стороне, если Китай примет меры по возвращению Тайваня.

Посол был вызван в министерство иностранных дел Китая в среду, и помощник министра иностранных дел Китая Хуа Чуньин выразил протест по поводу того, что предупреждение Абэ было «Открыто бросил вызов суверенитету Китая и оказал наглую поддержку силам независимости Тайваня».

В заявлении министерства иностранных дел говорится, что Китай «Решительно против» на комментарии Эйба и сделал «Суровые представления» в Японию.




Споры возникли после того, как Абэ сделал предупреждение президенту Китая Си Цзиньпину на форуме Института исследований национальной политики – тайваньского аналитического центра – в среду.

В своем выступлении Абэ сказал «Чрезвычайная ситуация на Тайване – это чрезвычайная ситуация в Японии и, следовательно, чрезвычайная ситуация для японо-американского союза», прежде, чем предупредить, что Китай будет совершать «Экономическое самоубийство» если он попытается предпринять военные действия против острова.

Абэ занимал пост премьер-министра с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года, прежде чем его сменил Ёсихидэ Суга и совсем недавно Фумио Кишида.

Пекин рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории в рамках своей политики единого Китая, в то время как лидеры острова, выступающие за независимость, пользуются поддержкой Вашингтона, а Тайбэй регулярно принимает высокопоставленные делегации США. Токио постоянно выражает поддержку статус-кво в Тайваньском проливе, бьет тревогу. «Чувство кризиса» в регионе. В своем последнем официальном документе министерство обороны Японии назвало поддержание стабильности и безопасности в регионе одним из главных приоритетов Японии.

Токио также вовлечен в давний территориальный спор с Японией из-за островов Сэнкаку.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ