Как New York Times мифологизирует американо-израильские отношения

0
206

Источник фотографии: Канцелярия президента США — общественное достояние.

Газета “Нью-Йорк Таймс наконец осознала опасность другого правительства во главе с Биньямином Нетаньяху, которое она описывает как «серьезную угрозу будущему Израиля — его курсу, его безопасности и даже идее еврейской родины». Политика и политика Нетаньяху за последние два десятилетия сделали невозможным в военном и политическом отношении достижение решения израильско-палестинской проблемы на основе сосуществования двух государств. Администрация США в значительной степени проигнорировала эти события, в то время как они якобы цепляются за поддержку решения о двух государствах. Однако за прошедшую неделю раз редакционная коллегия, а также ее самый влиятельный обозреватель Томас Фридман, по сути, признали, что «Израиля, которого мы знали, больше нет».

К сожалению, раз продолжает мифологизировать характер американо-израильских отношений, игнорируя антиамериканизм Нетаньяху, а также различные атаки Израиля на интересы и даже силы США за последние шесть десятилетий. В 1950-х годах, чтобы помешать Соединенным Штатам улучшить отношения с Египтом, израильские агенты взорвали библиотеку Информационного агентства США в Египте и попытались представить это как акт насилия со стороны Египта. Эта операция под ложным флагом была проведена египетскими евреями, завербованными израильской военной разведкой для закладки бомб в объекты, принадлежащие американцам. Что характерно для израильтян, после пяти десятилетий отрицания причастности к нападению президент Израиля наградил выживших агентов благодарственными письмами.

В 1960-х годах израильтяне заявили Соединенным Штатам на самом высоком уровне, что они не будут проводить упреждающее нападение на арабские государства; именно это они и сделали, начав Шестидневную войну. В первые дни войны израильские истребители бомбили авианосец «Либерти», в результате чего погибли 34 американских моряка. Израильтяне заявили, что это был несчастный случай. В то время я был аналитиком ЦРУ, работавшим на Ближнем Востоке, и разведка указала, что это был чрезвычайно хорошо спланированный «несчастный случай». Израильтяне по-прежнему утверждают, что они думали, что атака была совершена против египетского корабля, а Агентство национальной безопасности отказывается рассекретить документы, в которых подробно излагается вина Израиля.

Во время Октябрьской войны 1973 года израильтяне сделали все возможное, чтобы скомпрометировать прекращение огня, которое госсекретарь Генри Киссинджер организовал с Советским Союзом. Нарушения Израилем режима прекращения огня привели к угрозе Киссинджера вмешаться в конфликт, если израильские силы не прекратят свои военные действия. Киссинджер даже сказал министру обороны Моше Даяну, что Соединенные Штаты вмешаются, если израильтяне продолжат окружать египетские войска, что вызвало сильное раздражение в Пентагоне.

В 1982 году израильское вторжение в Ливан и военные преступления против палестинцев привели к вмешательству американских морских пехотинцев, чтобы вытащить израильские каштаны из огня, что привело к ужасным потерям для американских морских пехотинцев и дипломатов в Бейруте. Военные преступления Израиля в Газе за эти годы усугубили проблему мирного процесса на Ближнем Востоке. Слишком часто Соединенные Штаты использовали свое право вето в Организации Объединенных Наций, чтобы заблокировать международное осуждение Израиля.

Попытки Израиля заблокировать подписание иранского ядерного соглашения, получившего поддержку ключевых европейских государств, а также Китая и России, включали беспрецедентное выступление Нетаньяху перед совместным заседанием Конгресса. Он стремился подорвать усилия администрации Обамы, разработавшей Совместный всеобъемлющий план действий. Принятие Нетаньяху приглашения Конгресса означало недопустимое вмешательство во внутренние дела США, и его следовало оспорить. Эти усилия Израиля продолжаются и по сей день, поскольку они стремятся гарантировать, что администрация Байдена не вернется к СВПД, от которого отказался Дональд Трамп в рамках своей произраильской политики.

На протяжении многих лет израильтяне особенно критически относились к двум президентам США, которые сделали для национальной безопасности Израиля больше, чем другие президентские администрации. Президент Джимми Картер отвечал за поддержание израильско-египетского обмена дипломатическими отношениями, что гарантировало, что не может быть еще одной всеобъемлющей атаки арабов на израильтян. Как однажды выразился Киссинджер, «без Египта не может быть арабской войны с Израилем». А президент Барак Обама был ответственен за крупнейшее соглашение о военной помощи с Израилем, которое составило 40 миллиардов долларов сложной военной помощи без каких-либо затрат для Израиля в течение десятилетнего периода.

Нетаньяху изо всех сил старался поставить в неловкое положение практически каждого американского чиновника, включая Обаму, Байдена и госсекретарей Джона Керри и Хиллари Клинтон. В качестве вице-президента Байден находился с официальной поездкой в ​​Израиле, когда израильтяне объявили о расширении незаконных поселений на Западном берегу. Единственный способ придать некоторую убедительность нашим опасениям и опасениям умеренных израильтян — это занять более жесткую позицию по ключевым вопросам, касающимся оккупированных территорий и израильских оккупационных сил. Пришло время для Газета “Нью-Йорк Таймс и основные средства массовой информации в целом, чтобы они перестали распространять шаблонное сообщение об американо-израильской конгруэнтности. У нас большие разногласия с израильтянами по вопросам национальной безопасности, и им нужно дать понять, что Соединенные Штаты, единственный союзник Израиля в мировом сообществе, не потерпят его антиамериканских действий.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/12/23/how-the-new-york-times-mythologizes-us-israeli-relations/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ