Как правит картель Синалоа

0
377

Большие слои населения, территории и экономики Мексики попадают под власть мексиканских преступных группировок даже в районах, где насилие не вспыхнуло или уменьшилось. Однако два крупнейших картеля — Картель Синалоа и Картель Халиско Нуэва-Генерасьон (CJNG) — а также более мелкие преступные группировки захватывают и управляют местным населением, экономикой и территориями, неодинаковы. Картель Синалоа использует стратегии, отличные от CJNG. Правление и управление обоих картелей также различаются в зависимости от региона, на что влияют местные структурные условия и политическая культура, а также местное руководство преступными группами. И они эволюционируют со временем. В этой новой серии, основанной на моих полевых исследованиях в Мичоакане, Герреро и Южной Нижней Калифорнии в октябре и ноябре 2021 года, я описываю некоторые из широких различий в различных аспектах их правления и изменениях в управлении картелями. В сегодняшней обзорной статье я сосредоточусь на стратегиях, выборе и подходах к управлению картелем Синалоа. В моем последующем обзоре на CJNG я продолжаю анализировать различия между двумя картелями, например, в их подходе к выборам и международным отношениям.

С момента заключения в тюрьму в США его самого способного и печально известного капо — Хоакина «Эль Чапо» Гусмана Лоэры — картель Синалоа состоял из четырех ключевых фракций, возглавляемых: а) Исмаэлем «Эль Майо» Замбада, умным старожилом; б) Рафаэль Каро Кинтеро, один из соучредителей картеля Гвадалахары; в) брат Эль Чапо, Аурелиано «Эль Гуано» Гусман Лоэра; и d) четыре сына Эль Чапо, известные под общим названием Лос Чапитос. У каждого из них несколько разный стиль правления, основанный на разных историях и траекториях в криминальном мире, как и у разных фракций CJNG, возглавляемых Немесио Осегерой «Эль Менчо» Сервантесом. Тем не менее, между различными фракциями внутри двух картелей существует достаточно согласованности в поведении и правилах, чтобы можно было провести общие групповые характеристики.

Будучи многолетней и очень успешной преступной группой, картель Синалоа представляет собой одного из закрытых преступников, чье репрессивное правление сочетается с предсказуемостью и некоторым уровнем умеренности. Действительно, ключевой отличительной чертой картеля Синалоа была довольно тщательная калибровка насилия, которая навязывает свое господство в форме, в которой местные политики, бизнес и люди могут разработать предсказуемые механизмы преодоления. В отличие от CJNG, картель Синалоа имеет более низкий, закулисный профиль, один из «вежливых вымогателей, которые наводят порядок, которые являются цивилизованными преступниками, которые не просто приплетают насилие ради насилия», как это сформулировал бизнесмен из Южной Нижней Калифорнии, у которого я взял интервью.

Предсказуемость и умеренность насилия были ключевыми характеристиками правления картеля Синалоа даже в вымогательстве. Еще в 2013 году, когда я проводил полевые исследования в Тихуане, когда картелю Синалоа удалось вырвать контроль над городом у картеля Тихуаны, ресторатор сказал мне:

“На протяжении войны [among the Sinaloa and Tijuana Cartels and their local proxies as well as smaller independent criminal groups], жизнь была очень трудной. Вы должны были заплатить [extortion] ко многим группам. Все время кто-то появлялся у вашей двери и угрожал сжечь ваш бизнес, убить вашу семью. Цены росли и росли чуть ли не каждую неделю. И если одна группа узнает, что вы заплатили их конкурентам, они также будут угрожать вам и вашей семье, даже если не будет никакой возможности сопротивляться. Я подумывал просто продать все свои рестораны. Но теперь, когда Синалоа победил, все в порядке. Платить нужно один раз, не еженедельно, а только ежемесячно, комиссия снизилась, все просто. Они вежливы. И они держат подальше от нашей шеи санитарных инспекторов и государственных налоговых инспекторов, которые приставали к нам и выпрашивали большие взятки».

Я слышал много подобных тем о картеле Синалоа в различных частях Мексики почти десятилетие спустя. Например, бизнесмен из Южной Нижней Калифорнии сказал мне в ноябре 2021 года:

“Большинство больших отелей в Кабо [San Lucas] платить Синалоа. Но это намного лучше, чем раньше [2015-2018] когда CJNG боролся с Синалоа за контроль над Баха Сур. Выплаты теперь очень предсказуемы, и коллекторы [from the Sinaloa Cartel] вежливый и спокойный. С ними очень цивилизованно. И не надо платить раз в неделю и сумасшедшие суммы, достаточно раз в несколько месяцев по разумной ставке»

Его описание перекликалось с описанием бизнесмена из Акапулько, с которым я разговаривал там в октябре:

«Синалоа, фракция Каро Кинтеро, теперь контролирует крупнейшее вымогательство в Акапулько. Но это намного лучше, чем раньше. Прямолинейный, легкий. Вам не нужно платить еженедельно и мужчинам, размахивающим оружием перед вашим лицом; всего раз в три месяца сейчас, и спокойно, оружия не видишь. Теперь для малого бизнеса, уличных торговцев, которым приходится платить многочисленным мелким предприятиям Акапулько. [criminal] группы, жизнь по-прежнему очень трудна»

Но тот факт, что картель Синалоа менее нагло угрожающий и агрессивный, и что он способен откалибровать насилие и репрессии до уровня, по крайней мере, приемлемого для местного бизнеса и населения, не означает, что картель не участвовал в агрессивная экспансия. В течение двух десятилетий Эль Чапо развязывал агрессивные войны в Сьюдад-Хуаресе, Тихуане и других местах, иногда спровоцированные, иногда неспровоцированные. Избирательность и тщательность применения Синалоа насилия не означает, что Картель, включая Эль Чапо, уклонялся от жестоких пыток захваченных внутренних или внешних врагов, как показал суд над Эль Чапо.

Более того, картель Синалоа продолжает систематически стремиться захватить всю вертикальную цепочку многих экономик Мексики, а не только нелегальных. В моем недавнем отчете Brookings и серии «Мексика сегодня» я подробно описал, как картель Синалоа безжалостно захватил все аспекты рыболовства в Мексике — от улова до переработки и продажи в рестораны, не терпя сопротивления.

Картель Синалоа принял аналогичный подход к производству и продаже фентанила, несмотря на то, что CJNG был первым, кто вошел в эту разрушительно смертоносную наркоэкономику. Картель Синалоа не только быстро последовал примеру CJNG и захватил рынки фентанила и опиоидов на восточном побережье США и в конечном итоге расширил продажи фентанила на запад, но также целенаправленно намеревался установить вертикальный контроль сначала над импортом фентанила из Китая, а с 2019 года над прекурсорами. и импорт прекурсоров из Китая и их переработка в фентанил. Затем он продает порошок фентанила более мелким преступным группировкам для производства поддельных рецептурных таблеток и экспорта в Соединенные Штаты.

Напротив, как я подробно расскажу в своей следующей статье через две недели, CJNG часто просто облагает налогом всех местных участников, не стремясь, по крайней мере, на начальном этапе, получить полный контроль над всей вертикальной цепочкой. Но, в отличие от правления картеля Синалоа, его захват и господство основаны на наглом насилии. Его modus operandi заключается в том, чтобы быть более демонстративно жестоким, чем кто-либо другой.

Каждая вооруженная группа, мотивированная только политическими или экономическими мотивами, которая контролирует территории и людей, должна решить, как она будет править: будет ли она править только с помощью жестокости, главным образом, превосходя кого-либо еще в насилии, как раньше подход CJNG и также другой мексиканский картель, Зеты? Или он также будет править, наращивая политический капитал с различными избирателями?

Картель Синалоа систематически стремился наращивать политический капитал с помощью различных субъектов: бизнеса, влиятельных лиц, таких как священники, политики, вооруженные силы, правительственные чиновники и учреждения, а также местное население.

Умеренность в насилии и разумное отношение к уровню вымогательства были двумя элементами приемлемости Синалоа для тех, кто вынужден терпеть его правление.

Более того, картель Синалоа оказывал местным предприятиям и людям другие услуги, например, не подпускал к себе государственных сборщиков налогов и инспекторов. В Акапулько, как рассказал мне один местный высокопоставленный бизнесмен, картель Синалоа также раскрыл несколько дел о похищении родственников бизнесменов, задержал предполагаемых похитителей и передал их властям.

Точно так же, хотя картель Синалоа активно занимается незаконным рыболовством по всей Мексике, он, как утверждается, также обращался к государственным чиновникам и чиновникам мексиканского агентства по регулированию рыболовства Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca (CONAPESCA) с предложением обеспечить соблюдение рыболовных лицензий. и квоты — то, что CONAPESCA часто не может сделать из-за нехватки ресурсов или коррупции.

Короче говоря, в дополнение к сдерживанию насилия и вымогательства картель Синалоа также обеспечивает другие формы регулирования и эффективно обеспечивает соблюдение правил, которые он выбирает для продвижения или принятия.

Эти услуги по регулированию — это то, что картель Синалоа в некоторой степени предлагает в дополнение к обычным людям. Это также сдерживает и снижает уровень уличной преступности, такой как грабежи. И даже правительственные люди считают его таким органом правоприменения. Например, в рыбацкой деревне в Южной Нижней Калифорнии после того, как картель Синалоа вторгся и монополизировал местное рыболовство, муниципальные полицейские начали отправлять местных жителей с жалобами на кражи и грабежи домов в центры картеля Синалоа, чтобы решить такие проблемы, говорят местные собеседники в Бахе. Калифорния Сур сказал мне. Во время моих предыдущих поездок, таких как Чьяпас в 2013 году, я в равной степени слышал от местных жителей и журналистов о том, что картель Синалоа подавляет мелкую преступность, получая таким образом политический капитал среди местных жителей.

Весной 2020 года, когда Covid-19 охватил мир и Мексику, мексиканские и международные СМИ были загипнотизированы тем, как различные мексиканские преступные группировки, в том числе картель Синалоа, раздавали социальные пакеты с мелочью, едой и дезинфицирующим средством. Однако такие социальные подачки, призванные заручиться поддержкой местного населения, долгое время были очень целенаправленной стратегией картеля Синалоа. В течение десятилетий лидеры картеля давали деньги на праздники, местные церкви и церковные власти, школы или на строительство футбольных стадионов. В некоторых местах такие связанные с Covid-19 депенсации картеля Синалоа сохранялись до конца 2021 года, когда картель обещает местным жителям, как они сказали мне в ноябре, что это «спасет нас, убедитесь, что нищета не сокрушит нас», даже когда картель завладел их экономикой — например, рыбным промыслом или продажей сигарет и алкоголя.

Тем не менее, существуют также региональные различия в правилах и управлении картеля Синалоа. В отличие от штата Синалоа, который является основной базой картеля, где он имеет разветвленную и разветвленную сеть и глубоко укоренен на местном уровне, его правление в Акапулько, например, является гораздо более невмешательным. Как объяснили мне в октябре различные местные журналисты, картель вмешивается только тогда, когда другие преступные группировки в Акапулько пытаются бросить вызов его монополии на вымогательство у ведущих компаний или когда их похищения и насилие становятся слишком интенсивными для комфорта бизнесменов. Не похоже, чтобы картель Синалоа в Акапулько и на побережье Герреро раздавал деньги школам или церквям. Мои запросы многим местным собеседникам, таким как церковные лидеры, местные журналисты, правозащитники и уличные торговцы, в октябре 2021 года не выявили ни одного случая картеля Синалоа (или, если уж на то пошло, более мелких преступных групп из Акапулько), раздающих социальные сети. раздаточные материалы в ответ на Covid-19. Возможно, эта разница в стратегическом подходе Синалоа отражает также различную политическую культуру и историю в сельской и городской Герреро: для Акапулько характерна добыча ресурсов и погоня за рентой с небольшим акцентом на социальный капитал даже в легальной экономике, как описали мне местные исследователи. , в то время как сельский Герреро имеет гораздо больше традиций наркобаронов-благотворителей.

В конце концов, везде, где в Мексике он действует, картель Синалоа по-прежнему навязывает репрессивное безотчетное господство, основанное на насилии, даже если оно тщательно откалибровано. Но для тех, кто вынужден это терпеть, поскольку не может найти надежной защиты со стороны мексиканского правительства, правление картеля Синалоа гораздо лучше, чем постоянное ожесточенное противостояние между преступными группировками. И это менее разрушительно для повседневной жизни, чем гораздо более непредсказуемая и бросающаяся в глаза агрессивность многих других преступных группировок в Мексике, включая главного соперника Синалоа, CNJG.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ