Каковы амбиции Турции в Афганистане после ухода США?

0
444

После того, как 31 августа Соединенные Штаты завершили свой выход из двухлетней войны в Афганистане, региональные державы продолжают работать, пытаясь понять, что для них означает эта новая геополитическая реальность. Афганистан с доминированием талибов был эффективно закреплен в обозримом будущем, поскольку список кандидатов был назван в новое правительство, даже несмотря на продолжающееся сопротивление со стороны афганского общества.

Турция входит в число стран, внимательно следящих за новыми событиями в Афганистане. В тот же день, когда было объявлено о создании нового временного правительства Афганистана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Анкара наблюдает за ситуация близко а его министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу настаивал на том, что «не стоит спешить» с признанием режима. Это наблюдение отражает заявления других заинтересованных наблюдателей, таких как Россия, но оно маскирует то, что на самом деле является более сложным мыслительным процессом в отношении Афганистана во внешней политике Турции.

Безусловно, Турция имеет долгую историю отношений с Афганистаном. В 1920-е годы король Афганистана Аманулла Хан был горячим сторонником модернизации Турецкой республики при Мустафе Кемале Ататюрке. При Хане Афганистан был второй страной, признавшей зарождающееся турецкое государство после Советского Союза, и он стремился к подражать Программы Ататюрка в его собственной стране.

Но Турция по-прежнему остается в Афганистане чем-то вроде дальнего игрока. После нападений на США 11 сентября 2001 года Турция поддерживала военное присутствие наряду с НАТО, хотя и не в боевой роли. Турция также сыграла важную роль в переговорах между США, предыдущим афганским правительством и талибами, хотя она оставалась второстепенным местом по сравнению с Катаром, где в конечном итоге было заключено окончательное соглашение о выводе войск.

Нынешний интерес Турции к Афганистану воспринимается в первую очередь как средство восстановления напряженных отношений с Вашингтоном. За последнее десятилетие Турция при Эрдогане отошла от тесного союза с США из-за разногласий по Сирии, агрессии Турции против своих союзников по НАТО в Восточном Средиземноморье и американских санкций в связи с покупкой Анкарой ракеты С-400. система из России. Годы напряженности показали чувствительность турецкой экономики к колебаниям в ее отношениях с США и привели к тому, что она оказалась в гораздо более изолированном положении по всему соседству.

Файловая фотография турецких солдат в международном аэропорту Кабула.

Сегодня Эрдоган стремится нарисовать картину обновленного турецко-американского партнерства, а Афганистан считается ступенькой на пути к улучшению отношений с Вашингтоном. По крайней мере, с мая Турция говорила о сохранении своей роли в Афганистане после завершения вывода американских войск. Он принял форму, взяв на себя контроль над безопасностью в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая – роль, которую турецкие военные играли на протяжении многих лет. Предложение Турции было встречено США с интересом и вместе они работали над условиями любого сотрудничества после Эрдогана. обусловленный это при продолжающейся американской материально-технической, дипломатической и финансовой поддержке.

После того, как Кабул пал перед талибами, миссия аэропорта Турции оказалась мертва. Талибан был без энтузиазма о продолжающейся роли Турции в Афганистане, рассматривая ее с подозрением как завуалированное средство для сохранения некоторого американского присутствия после вывода войск. Первоначально пообещав сопротивляться любому иностранному присутствию на афганской земле, талибы измененный тон и сказал, что будет приветствовать турецкую помощь без солдат. С тех пор в отчетах говорится, что Турция могла полагаться на частные охранные агентства управлять аэропортом и турецким технические команды находятся на земле, работают над тем, чтобы вернуть в эксплуатацию аэропорт Кабула.

Как и многие западные страны, которые заинтересованы во взаимодействии с Афганистаном, управляемым талибами, ключом к выполнению Турцией своей миссии может быть Катар. С 2013 года небольшое королевство Персидского залива поддерживает открытые каналы связи с Талибаном через свою политическую миссию в Дохе, а поддержка Катара была важна для нескольких американских администраций, которые стремились к урегулированию войны путем переговоров. Государственный секретарь Энтони Блинкен и Другие иностранные дипломаты приветствовал Катару за его поддержку на протяжении всей беспорядочной эвакуации из Афганистана как свидетельство его важности.

Катар – важнейший союзник Турции на Ближнем Востоке. Поддержка Турции удержала его на плаву, когда соседи во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами в 2017 году инициировали четырехлетнюю блокаду, и за эти годы они подписали многочисленные соглашения о сотрудничестве. По сравнению с Турцией, Катар остается более надежным собеседником Талибана, и это, похоже, уже работает на пользу Анкаре. В интервью Financial TimesМинистр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что он координирует свои усилия с Турцией по открытию аэропорта Кабула.

У Турции есть преимущества, которые также отличаются от тех, которые предлагает Катар. В то время как Катар был посредником американцев с Талибаном, Турция может предложить то же самое для Европы. Уже сейчас Европейский Союз был обеспокоен любой возможностью того, что волна отчаявшихся афганцев покинет Талибан в поисках безопасности в блоке. Лидеры ЕС, осознавая свою полную неспособность эффективно управлять миллионами сирийских и иракских беженцев, пересекших его границы в 2015 году, обратились к Турции за помощью в Афганистане. Учитывая стремление Брюсселя избежать повторения 2015 года, Анкара может использовать любые отношения с новым афганским правительством для сдерживания оттока беженцев в обмен на некоторые уступки.

Турция может также рассматривать присутствие в Афганистане как возможность реализовать давняя цель расширения своего влияния в Среднюю Азию. Турция, которой противостоит Россия и уступает в экономическом отношении Китаю, не смогла глубоко проникнуть в бывшие советские республики, в основном говорящие на тюркоязычных языках, с глубокими культурными связями.

После того, как в прошлом году она открыто поддержала Азербайджан в его победе в Нагорном Карабахе, позиция Турции по отношению к Центральной Азии значительно укрепилась. Инфраструктурные проекты в процессе чтобы максимально использовать теперь общую границу между ними. Эти инвестиции изображаются как способ, возможно, превратить Турцию в транзитный маршрут для потока среднеазиатского газа на европейские рынки и уменьшения зависимости Турции от импорта энергоносителей из России или Ирана. Это также может помочь центральноазиатским поставщикам газа в диверсификации их отношений, открывая их для новых партнеров по экспорту. Если Турция сможет внести свой вклад в какую-либо стабильность в Афганистане, регион может воодушевить будущие инициативы, которые помогут Анкаре продвигать свою великую стратегию на востоке.

Несмотря на все возможные выгоды, которые Турция может надеяться получить от своего пребывания в Афганистане, существует столько же рисков. Наиболее очевидным из них является безопасность, которая остается ненадежной по мере того, как формируется хрупкое правительство, возглавляемое Талибаном.

Угроза для «Талибана» со стороны бойцов сопротивления в горной провинции Панджшер, похоже, ограничена, но она все еще может создавать головную боль радикальной группировке боевиков. Члены свергнутого афганского правительства, включая бывшего вице-президента Амрулла Салех а также Ахмад Масуд, сын легендарного борца сопротивления Ахмад Шаха Масуда, призвал афганцев продолжать сопротивление против Талибана с некоторым эффектом. Исламское государство через свое местное отделение ИГИЛ-К также остается угрозой, о чем свидетельствует нападение 27 августа на аэропорт Кабула, в результате которого погибли 170 человек, в том числе 13 американских военнослужащих.

Протесты против Талибана также продолжаются со стороны женщины и другие группы, опасающиеся поверить боевикам на словах, которые они умерили, уклонившись от своего жестокого правления с 1990-х годов. Некоторые из этих протестов были заблокированы талибами, в то время как другие были заблокированы. рассредоточенный выстрелом в воздух.

Турецкие лидеры, такие как министр иностранных дел Чавушоглу, имеют предупрежден что Афганистан может вернуться к гражданской войне, если не будет сделано больше для преодоления политических разногласий, одновременно преодолев двойной кризис широко распространенного голода и бедности. Катарские чиновники аналогичным образом предупрежден что ухудшение ситуации в области безопасности представляет собой самый непосредственный риск для восстановления в Кабуле и других местах.

Политика Турции в Афганистане также может иметь неприятные последствия, если проблемы будут ощущаться ближе к дому. Несмотря на всю обеспокоенность ЕС по поводу беженцев, Анкара также опасается увеличения числа афганцев, пересекающих ее границы. В течение нескольких месяцев правительство укрепленный границу с Ираном, построив бетонную стену, оснащенную передовыми датчиками и патрулируемую турецкими солдатами. Турция также отвергла предложения ЕС и США, которые призвали ее разместить дополнительных афганских беженцев, при этом сам Эрдоган заявил, что Турция не будет «Склад для мигрантов в Европе». У него есть отказался взять на себя обязательство принимать больше афганцев и любые предложения ЕС, которые будут имитировать сделку с сирийскими беженцами, путем предоставления средств в обмен на удержание афганцев в самой Турции.

Анти-беженские настроения в Турции достигли точки кипения из-за того, что правительство Эрдогана приняло четыре миллиона сирийских беженцев, пыл, который не пощадил 100 000 афганцев которые также проживают в стране. Для него это стало проблемой, поскольку турецкая оппозиция заняла агрессивную риторику в отношении миграции, включая обещания игнорировать любые международные сделки, которые, по их мнению, Эрдоган заключил с Западом по этой теме, если они придут к власти.

В антимигрантский пыл турецкой общественности вскипело в прошлом месяце как раз тогда, когда прямо под Анкарой вспыхнул массовый бунт с мародерами разграбление Сирийские кварталы из-за убийства турецкого подростка в споре с двумя сирийцами. В то время, когда турецкая экономика остается слабой, а политическая атмосфера остается сильно поляризованной, Эрдоган сталкивается с серьезными рисками для его двух десятилетий непрерывного правления в Турции.

Если Турция по-прежнему будет настаивать на том, чтобы остаться в Афганистане, эти вызовы будут вести ее в осторожном и взвешенном направлении. Поддержка со стороны союзников в Катаре и на Западе будет наиболее важным элементом турецкой стратегии, как и события, зависящие от способности Талибана установить контроль над все еще беспокойным Афганистаном. В частности, для Эрдогана риски велики, и это, вероятно, будет сдерживать его амбиции, чтобы они не вернулись, чтобы преследовать его дома.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ