Исследование ставит под сомнение эффективность тестирования на Covid в школах — RT World News

0
286

Низкая эффективность тестов на антиген затрудняет оценку реальных масштабов распространения Омикрона в школах

Экспресс-тесты на Covid-19 продемонстрировали низкую эффективность в обнаружении вируса у детей, заявила группа британских и немецких исследователей, поставив под сомнение школьные программы тестирования.

Ученые из Манчестерского университета и Немецкого института качества и эффективности в здравоохранении проанализировали 17 исследований, опубликованных в период с января 2020 года по май 2021 года с участием 6355 детей, которые использовали восемь тестов на антигены шести разных брендов.

Согласно отчету, опубликованному медицинским журналом BMJ, тесты на антиген в боковом потоке, используемые для выявления коронавируса у детей, не соответствуют минимальным стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения и регулирующими органами Великобритании и США.

Ученые пришли к выводу, что «общая диагностическая чувствительность и специфичность в педиатрической популяции составила 64,2%.” (и 71,8% среди детей с симптомами), при этом ни один тест не удовлетворял полностью его минимальным требованиям к эффективности.




Разница в результатах теста между симптомными и бессимптомными детьми-пациентами показывает:что чувствительность и специфичность не являются неотъемлемыми характеристиками теста“, – заявили исследователи. Они также отметили, что почти во всех исследованиях тестирование проводилось обученным персоналом, и что сбор образцов необученными людьми или самотестирование, вероятно, еще больше ухудшит эффективность тестов.

Низкая эффективность тестов бокового потока неизбежно вызывает вопросы о рациональности программ массового тестирования в школах. “Наблюдаемая низкая диагностическая чувствительность может повлиять на запланированную цель широкого внедрения программ тестирования.“, – говорится в сообщении.

Возвращение в школу после зимних каникул было отмечено массовым распространением случаев заболевания Омикроном среди детей, особенно в странах, где дети младшего возраста не имеют права на вакцинацию, таких как Великобритания. Между тем, согласно недавнему исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США, дети в возрасте 5–11 лет «по крайней мере так вероятно” заразиться Covid во взрослом возрасте, хотя в большинстве случаев у них гораздо более легкие симптомы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ