Испанские Канарские острова опасаются токсичных газов, поскольку лава разрушительного извержения достигает Атлантического океана (ВИДЕО, ФОТО) – RT World News

0
395

Расплавленная лава, текущая из вулкана на Канарских островах Испании, достигла Атлантического океана. Эксперты предупреждают, что контакт лавы с океанской водой может выделять токсичные газы.

Лава из вулкана Кумбре Вьеха на острове Ла-Пальма достигла океана недалеко от города Тасакорте вскоре после 23:00 по местному времени во вторник, сообщил новостной канал TVE Canarias.

Вулкан, который начал извергаться 19 сентября, извергает массивные потоки лавы, уничтожившие посевы, дороги, дома и виллы в сельской местности.

Видео, опубликованные в социальных сетях, показывают, что образовалась дельта, когда раскаленная лава продолжает спускаться с прибрежного утеса и скатываться в воду.

Экстренные службы островов призвали всех в этом районе искать «Безопасное место» и оставайся там.

Вулканолог Клаудия Родригес сообщила местным СМИ, что из-за большой разницы температур “тепловой удар” возникает, когда лава контактирует с морской водой. «Вот почему создаются столбы водяного пара, но они загружены соляной кислотой из-за присутствия хлорида в морской воде».

Научный журналист и вулканолог Робин Джордж Эндрюс сказал Би-би-си, что газовые шлейфы, образующиеся в таких случаях, могут вызвать раздражение глаз, легких и кожи, но он сказал, что это не должно быть проблемой, если местные жители держатся на расстоянии.

Президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес также предупредил об облаках ядовитых газов. Он выразил надежду, что лава продолжит стекать в океан, а не растекаться по поверхности.

По данным Службы управления чрезвычайными ситуациями ЕС Copernicus, по состоянию на среду более 650 домов были разрушены потоком лавы. Было эвакуировано более 6000 человек, никто не погиб.

Последнее извержение на Канарских островах произошло в 1971 году и было последним поверхностным извержением на испанской земле.



Также на rt.com
Усиление вулканической активности вынуждает эвакуировать ЕЩЕ ТРИ города Ла-Пальмы


Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ