Испания эвакуирует еще 160 афганцев в рамках миссии по репатриации, поскольку ее цель – спасти “ всех бывших сотрудников, которым угрожает опасность ” – RT World News

0
392

Мадрид эвакуировал еще 160 афганцев, которые остались после поспешной эвакуации в августе из Кабула после захвата власти талибами. Минобороны Испании заявило, что эвакуация произошла через Пакистан.

Во вторник министерство объявило, что второй самолет для репатриации, прибывший из третьих стран, приземлился на авиабазе Торрехон недалеко от испанской столицы из Исламабада после того, как накануне прибыло 83 афганских союзника.

Группу из 160 афганцев, состоящую из 28 семей и более 50 детей, на взлетно-посадочной полосе приветствовали многочисленные испанские официальные лица, в том числе министр иностранных дел Хосе Альбарес и министр обороны Маргарита Роблес.

Премьер-министр Педро Санчес заявил ранее во вторник, что Испания «Полны решимости эвакуировать всех наших бывших афганских коллаборационистов, которым угрожает опасность» и что его ближайшие приоритеты «Содействовать усилиям по эвакуации, гарантировать гуманитарную помощь и уважение прав человека всех афганцев… особенно женщин и девочек», во время выступления на саммите G20 по Афганистану.

Санчес также пообещал внести 20 миллионов евро (23 миллиона долларов) через Организацию Объединенных Наций с целью оказания основных услуг всему афганскому населению.



Также на rt.com
Меркель заявила, что признание талибами для Берлина все еще не обсуждается, поскольку ЕС обещает предоставить Афганистану помощь в размере 1,2 миллиарда долларов.


Эвакуация произошла после того, как в прошлом месяце Альбарес посетил Пакистан и Катар, чтобы попросить их о помощи в возвращении новых афганских рабочих, которые остались дома.

Согласно заявлению министерства обороны Испании, с момента начала миссий по эвакуации в августе Мадрид репатриировал более 2400 человек.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ