Ирландский автор, преследуемый сторонниками Израиля, «будет честью» напечатать новую книгу на иврите … если она будет бойкотирована – RT World News

0
341

Писательница-бестселлер BDS Салли Руни, которую многие обвиняли в остракизме иврите из-за ее отказа позволить израильскому издателю напечатать ее последнюю книгу, сказала, что она хотела бы увидеть перевод на иврит.

«Если я смогу найти способ продать эти права в соответствии с руководящими принципами институционального бойкота движения BDS, я буду очень рад и горжусь этим», она сказала в заявлении, имея в виду пропалестинское движение бойкота, отчуждения и санкций (BDS).

Руни ответила на волну возмущения, которая накатила на нее ранее из-за ее решения отклонить просьбу израильского издателя Modan перевести на иврит и выпустить свой третий роман. Книга «Прекрасный мир, где ты» была выпущена в прошлом месяце и, как ожидается, станет международным хитом, как и предыдущие произведения ирландского писателя.

Многие критики утверждали, что Руни была против перевода своей книги на иврит, а не против ведения бизнеса с израильской компанией. Об этом сказал нападающий обозреватель Гитит Леви-Пас. «Выбор исключить группу читателей из-за их национальной принадлежности» противоречил «самой сути литературы», и назвал решение “опасный” из-за «Рост антисемитизма в последние годы, особенно в Европе».

BDS, как сказал Руни, «Ненасильственная массовая кампания, призывающая к экономическому и культурному бойкоту соучастников израильских компаний и учреждений по образцу экономического и культурного бойкота, который помог положить конец апартеиду в Южной Африке».

Правительство Израиля считает BDS национальной угрозой и утверждает, что люди, поддерживающие его, отрицают право Израиля на существование.



Также на rt.com
Вундеркинд ирландской литературы Салли Руни, которая поддерживает бойкот Израиля “BDS”, обвинена в “отказе опубликовать книгу на иврите”


В апреле Human Rights Watch заявила, что Израиль перешел черту и теперь соответствует определению государства апартеида из-за своей политики в отношении палестинцев. Известная израильская правозащитная группа «Бецелем» объявила о таком же заключении в январе.

Руни – давний сторонник палестинского дела. В мае она была одной из тысяч людей, поддержавших открытое письмо палестинских художников, призывающих к международному бойкоту Израиля.

«Я понимаю, что не все согласятся с моим решением, но я просто не считаю, что для меня было бы правильным в нынешних обстоятельствах заключить новый контракт с израильской компанией, которая публично не дистанцируется от апартеида и не поддерживает ООН. оговоренные права палестинского народа », – сказала она, объясняя, почему пренебрегала Моданом.

Израильское издательство перевело и напечатало два предыдущих романа Руни. У него также есть давний контракт с министерством обороны Израиля на издание для них книг и брошюр.

Пропалестинские настроения имеют много сторонников в Ирландии, где люди видят параллель между своей борьбой против Израиля и историческим сопротивлением ирландского народа Великобритании. Сам термин «бойкот» происходит от ирландской борьбы за независимость, полученной от фамилии английского земельного агента 19 века Чарльза Бойкота. Он стал мишенью кампании остракизма и угроз после попытки выселить ирландских арендаторов.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ