Иран намекает на возможные ядерные переговоры в ООН — RT World News

0
275

Недавно Вашингтон обвинил Тегеран в том, что он сделал «шаг назад» после нескольких месяцев непрямых дискуссий.

Иран заявил, что рассмотрит возможность встречи для обсуждения возобновления ядерной сделки 2015 года с мировыми державами в кулуарах саммита Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке после того, как несколько официальных лиц США заявили, что до соглашения еще далеко, несмотря на длительные переговоры через европейских посредников.

Официальный представитель министерства иностранных дел Насер Канаани говорил о возможной встрече в понедельник, заявив, что несколько дней мероприятий на Генеральной Ассамблее ООН в «Большом яблоке» могут предоставить иранским официальным лицам возможность встретиться с другими участниками переговоров.

«Али Багери Кани, главный переговорщик по ядерным вопросам, будет присутствовать на… Генеральной Ассамблее в составе делегации, но конкретного плана обсуждения ядерной сделки нет», Канаани сказал, но добавил «Однако я не исключаю возможности переговоров по ядерной сделке».

Хотя представитель МИД заявил, что о каких-либо прямых переговорах с официальными лицами США не может быть и речи, он предположил, что обсуждения с европейскими посредниками могут проходить в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку иностранные переговорщики уже несколько месяцев перебрасывают предложения между Вашингтоном и Тегераном.




Пока эти переговоры не привели к соглашению. Бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки в 2018 году, восстановив все предыдущие санкции и впоследствии введя дополнительные санкции. Иран давно настаивает на ослаблении санкций, обусловливая любое возвращение к ядерному пакту отменой экономических санкций, хотя другие вопросы, такие как занесение в черный список Тегеранского элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), усложнили обсуждение.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Иран сосредоточен на «посторонние вопросы» и обвинил страну в захвате «шаг назад» в переговорах, добавив, что любое близкое соглашение команды было “вряд ли.” Подобный пессимизм отразился и в недавних комментариях других официальных лиц: официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в августе, что Иран «неприемлемые требования».

Однако, несмотря на эти обвинения, Канаани настаивал на том, что его страна никогда не вставала из-за стола переговоров и по-прежнему была готова найти способ вернуться к соглашению.

В интервью телеканалу CBS, которое транслировалось в воскресенье, президент Ирана Эбрагим Раиси подтвердил, что Тегеран готов вернуться к ядерной сделке, если Вашингтон предоставит достаточные гарантии того, что он больше не выйдет из соглашения. «Если это будет хорошая и честная сделка, мы серьезно отнесемся к достижению соглашения».

Во вторник начался первый день общих дебатов на высшем уровне на саммите ГА ООН, на котором мировые лидеры выступили перед всемирной организацией по целому ряду вопросов, включая продовольственную безопасность, продолжающуюся войну в Украине, изменение климата и экономические проблемы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Иран не видит разницы между Байденом и Трампом

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ