Иран исследует сторожевые камеры на “ диверсии ” на ядерном объекте – RT World News

0
356

Тегеран утверждал, что камеры наблюдения, установленные на иранском ядерном объекте службой атомного надзора ООН, могли быть «саботированы» Израилем и, возможно, даже использовались для помощи в нападении на объект в июне.

Во время брифинга в Лондоне в пятницу посланник Ирана в Великобритании Мохсен Бахарванд призвал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставить властям Тегерана больше времени для расследования потенциального саботажа на цехе центрифуг в городе Карадж, который также был потрясен. таинственным взрывом летом.

«Там был саботаж со стороны Израиля, некоторые камеры были повреждены, и было проведено какое-то расследование», Посол сказал, как цитирует Bloomberg, добавив, что иранские следователи рассматривают вопрос о том, могли ли камеры быть использованы как часть атаки.

Мы просто попросили МАГАТЭ подождать, пока это расследование закончится.

Читать далее




Однако в официальных документах, полученных AFP в прошлом месяце, МАГАТЭ “категорически” отверг предположение о том, что его камеры наблюдения сыграли какую-либо роль во взрыве, после того, как иранское правительство заявило агентству, что рассматривает возможность саботажа.

Хотя ни один субъект не взял на себя ответственность за июньское нападение, New York Times со ссылкой на источники в разведке сообщила, что объект в Керадж был в списке целей, который Израиль представил администрации Дональда Трампа в прошлом году. Это был далеко не первый странный инцидент на иранском объекте: подобное нападение произошло на другом объекте в Натанзе еще в апреле, и власти Тегерана также приписали его Израилю.

На ядерных объектах был установлен ряд устройств наблюдения МАГАТЭ после того, как Иран ограничил доступ инспекторов, что является частью усилий по сокращению соблюдения ядерной сделки, заключенной с мировыми державами в 2015 году. Соединенные Штаты вышли из пакта при бывшем президенте Трамп, вновь вводящий все санкции и побуждающий Иран постепенно отходить от своих собственных обязательств. На фоне этих последствий было заключено временное соглашение с МАГАТЭ о продолжении возможности дистанционного наблюдения за чувствительными объектами, включая комплекс центрифуг в Карадже.

Вашингтон, со своей стороны, призывал Тегеран разрешить МАГАТЭ заменить одну камеру, уничтоженную во время июньского нападения, даже пообещав, что “соответствующий ответ” если он откажется сделать это. Сама организация по контролю за атомной энергией также вызвала озабоченность, поскольку в прошлом месяце генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что агентство «Близко к тому моменту, когда [it] не сможет гарантировать непрерывность знаний » относительно ядерной энергетической программы Ирана.

Расследование саботажа продолжается, поскольку официальные лица США и Ирана возобновляют переговоры о возобновлении ядерной сделки, которая недавно была возобновлена ​​после длительного перерыва. Однако, несмотря на дипломатические усилия, администрация Джо Байдена, похоже, ужесточает свою позицию, даже заявляя, что Вашингтон теперь рассматривает возможность “опции” если переговоры провалятся. Сообщается, что Израиль также настаивает на проведении совместных военных учений с США, чтобы подготовиться к потенциальному удару по иранской ядерной инфраструктуре в случае, если соглашение не будет достигнуто.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: США приказывают Ирану предоставить наблюдателям ООН по атомной энергии доступ в мастерскую по изготовлению компонентов центрифуг или столкнуться с «ответом»

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ