ИНТЕРВЬЮ с мэром Одессы Геннадием Трухановым

0
406

Геннадий Труханов (GT): Я действительно горжусь тем, что одесситы уже трижды доверяли мне управление городом, особенно в 2014 году, в один из самых сложных периодов, которые Украина пережила с момента обретения независимости. Без сомнения, до этого ни один мэр не работал в тех условиях, с которыми мне приходилось сталкиваться. Смена государственной политики, тяжелая экономическая ситуация… и, самое главное, военные действия на востоке Украины. Одесса приняла более 30 тысяч внутренних мигрантов и беженцев. Город фактически стал их вторым домом

С чем нам приходилось работать в то время? Восстановление бомбоубежищ. Практически каждую неделю происходили взрывы, из-за которых нам срочно приходилось искать средства, чтобы помочь людям отремонтировать окна и квартиры. В городе царила атмосфера тревоги и непонимания. Каждый день я встречался с разными радикальными группами. Я вел с ними переговоры, и мы искали совместное решение, которое в итоге нашли. В результате нам удалось сохранить главное в городе – покой.

Вид сверху на часть Одесского порта.

Если говорить об экономических и бытовых вопросах, мы унаследовали управление городом, который находился в очень запущенном состоянии. Мы все еще пытаемся бороться с негативными последствиями решений, которые были приняты предыдущими властями. Тем не менее за эти семь с половиной лет нам удалось перейти от ремонта выбоин к реализации крупных инфраструктурных проектов. Среди них – новый аэродромный комплекс, создание пешеходной зоны в центре Одессы, создание новых парков, масштабная реконструкция богатейшего историко-архитектурного наследия нашего города.

Это, наверное, девиз: «Мир, развитие, сохранение нашего интеркультурализма и традиций».

РОДИЛСЯ: Недавно в Одессе прошла ежегодная конференция 5T. Какие уроки можно извлечь из конференции, проведенной в этом году?

GT: Международный инвестиционный форум «Одесса 5Т» – продукт стратегии развития города. Мы определили пять основных направлений – туризм, транспорт, торговля, технологии и доверие. Это действительно сильные стороны, которые были присущи нашему городу с момента его основания. Мы просто сфокусировали на них внимание инвестора и помогли определить наиболее выгодные направления инвестирования в городе. В этом году инвестиционный форум посетили более 650 участников из Украины и 17 стран мира. На мой взгляд, помимо своей основной задачи, форум также стал площадкой для выработки национальной и международной стратегии развития общества – перехода к экономике замкнутого цикла; развитие грантовой культуры; урбанистика как наука, сфокусированная на развитии городских систем и сообществ, и многое другое.

Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Завершим проекты, которые уже реализуются, один из которых – создание индустриального парка «Зона опережающего развития в Одессе». И, конечно же, двигаться вперед как в плане развития города и страны, так и дальнейшего участия в глобальных мировых процессах.

РОДИЛСЯ: В этом году Греция отмечает 200-летие греческой войны за независимость, которая свергла 400-летнюю оккупацию со стороны турок-османов. Одесса сыграла очень важную роль в этом историческом событии. Что вы скажете по этому поводу?

GT: Одессу и Грецию связывают не только теплые дружеские отношения, но и общая история. Именно в Одессе началась греческая революция (против турок). В свою очередь, греки сыграли важную роль в строительстве и развитии Одессы. Сегодня в нашем городе проживает большая греческая диаспора, и мне очень приятно, что мы, современное население Одессы, поддерживаем и развиваем те отношения, которые ранее были установлены нашими предками.

Ярким примером нашей дружбы является Греческий парк, подаренный нам греческой диаспорой. Это красивое место, которое с момента открытия было главной достопримечательностью города как для одесситов, так и для иностранных гостей. От имени всех одесситов хочу поздравить всех греков мира с 200-летием независимости и пожелать Греции дальнейшего благополучия, развития и процветания.

Знаменитый одесский национальный оперный театр. Построенное в 1810 году, нынешнее здание в стиле необарокко датируется 1870-ми годами и считается одним из лучших заведений для классической музыки в мире.

РОДИЛСЯ: Одесса является воротами к Черному морю и занимает уникальное геополитическое положение. С какими проблемами вы сталкиваетесь?

GT: Что касается грузовых перевозок, то в большинстве случаев это нормально. Суда заходят, порт работает с прибылью, но количество пассажирских перевозок практически сведено к нулю. Мы понимаем, что с учетом обстоятельств, с которыми сегодня сталкивается мир, не в нашей власти каким-либо образом повлиять на ситуацию. Но в случае возобновления активных заходов круизных лайнеров мы готовы оказать информационную поддержку туристам на берегу, чтобы сделать их путешествие еще более приятным. Мы видели это буквально на днях, когда в Одессу зашел первый круизный лайнер с пассажирами из США и Канады с начала пандемии (COVID-19).

Другой особенно острой проблемой для города является модернизация берегоукрепительных сооружений, неотъемлемой частью которых являются многочисленные пляжи Одессы. Этот проект масштабный и дорогостоящий. Фактически, это выходит далеко за рамки средств городского бюджета. Сегодня мы активно ищем источники финансирования. Со своей стороны мы готовы принять все необходимые меры для проведения работ.

РОДИЛСЯ: Прибрежные города столкнутся с повышенными остаточными эффектами из-за изменения климата. Как подготовить город к устойчивости к изменению климата?

GT: Как и любой прибрежный город, мы будем одними из первых, кто испытает на себе влияние климатического кризиса, который будет сопровождаться угрозами в виде повышения уровня моря, береговой эрозии, увеличения количества осадков, учащения штормовых нагонов и более высоких средних температур воздуха.

Сегодня мировое сообщество пытается уменьшить влияние человека на климат; Одесса не исключение. Мы участвуем в международных конференциях, привлекаем экспертов, реализуем образовательные проекты, присоединяемся к глобальным инициативам и соблюдаем все рекомендации.

Таким образом, в рамках Соглашения мэров город выполнил все взятые на себя обязательства. С 2020 года мы снизили потребление различных видов энергии на 20%, тем самым способствуя сокращению выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ в атмосферу. Это было достигнуто за счет развития системы городского электрического транспорта, оптимизации городской дорожной инфраструктуры, модернизации освещения, принятия энергоэффективных мер в домах и зданиях, перехода на альтернативные источники энергии и т. Д. Мы также модернизируем система зеленой экономики города с адаптацией зеленых насаждений к меняющимся климатическим условиям.

В Одессе также уделяется особое внимание очистке сточных вод. Ведь после станций биологической очистки вода стекает в Черное море. В августе 2021 года в городе начались промышленные испытания новейших разработок. Для этого были приглашены специалисты австрийской компании VTA AUSTRIA GmbH (BTA Austria), мирового лидера в области очистки сточных вод. На сегодняшний день в Одессе очищенные сточные воды относятся к категории технических. В будущем, после завершения испытаний, мы сможем использовать его для хозяйственных нужд города, как и в Европе, для мытья улиц, полива газонов, парков, скверов.

РОДИЛСЯ: Одесса вместе с четырьмя другими городами участвует в программе циркулярной экономики «Черное море Интеррег». Это новаторская инициатива городского развития. Каковы ваши ожидания от этой программы?

GT: У этого проекта есть важная миссия – управление отходами и морским мусором в странах бассейна Черного моря, а также предотвращение появления нового мусора. Если мы не будем действовать сегодня, то вся водная часть планеты скоро превратится в океан мусора. Считаю это очень актуальной инициативой, тем более что отходы теперь считаются ресурсом.

Я благодарен за возможность работать над проблемой вместе, объединив усилия 5 стран Черноморского региона – Болгарии, Греции, Турции, Грузии и Украины. А также за щедрую поддержку, оказанную Одессе. А также за щедрую поддержку Одессы со стороны Почетного директора Еврокомиссии Георгия Кремлиса.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ