Индия испытала ядерную ракету — RT World News

0
257

Запуск продемонстрировал способность Нью-Дели к «надежному сдерживанию», заявили военные.

Индия успешно испытала свою баллистическую ракету Agni-4, способную нести ядерное оружие, и министерство обороны страны назвало испытания “рутина” запуск. Утверждается, что боеприпасы местной разработки способны поражать цели за тысячи километров.

Испытания ракеты, проведенные с острова Абдул-Калам в штате Одиша в понедельник, не вызвали серьезных проблем и были признаны успешными, сообщили военные в пресс-релизе.

«Успешное испытание было частью плановых учебных пусков, проведенных под эгидой Командования стратегических сил», — говорится в сообщении. сказал он, добавив, что запуск доказал «надежность системы» и подтвердили «Надежный минимальный потенциал сдерживания».




Четвертая итерация оружия, созданного Индийской организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), Agni-4 (или «Огонь-4») — это ракета средней дальности, способная поражать цели на расстоянии до 4000 километров (2485 миль) и нести 1000-килограммовую (2200-фунтовую) полезную нагрузку. Нью-Дели также провел ряд испытаний Agni-5, межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) со значительно большей дальностью, причем последнее испытание было проведено в конце прошлого года.

Индия, одна из немногих стран, обладающих собственной ядерной триадой — или ядерным оружием, запускаемым с суши, моря и воздуха — в последний раз испытывала «Агни-4» в 2018 году, в то время как был проведен запуск более новой ракеты «Агни-Прайм» меньшей дальности. выйдет в конце 2021 года.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ