Илон Маск отрицает наличие места для свиданий – RT World News

0
309

Генеральный директор SpaceX, миллиардер, утверждает, что в космосе достаточно места для «десятков миллиардов спутников».

Илон Маск отклонил жалобы на то, что спутники SpaceX Starlink занимают слишком много места на орбите Земли. Кроме того, Маск подвергается обстрелу из Пекина из-за двух близких к нему сбоев между этими спутниками и космической станцией Китая.

«Космос просто огромен, а спутники очень крошечные», Об этом Маск сообщил Financial Times в интервью, опубликованном в среду. «Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом эффективно блокируем других. Мы никому ничего не запрещали и не ожидаем ».

К настоящему времени SpaceX отправила на орбиту более 1700 спутников Starlink, и компания планирует запустить в общей сложности более 40 000 спутников, чтобы обеспечить доступ к спутниковому Интернету для всего мира.




Маск отвечал на комментарии генерального директора Европейского космического агентства Йозефа Ашбахера, который ранее в этом месяце обвинил магната в “Создание правил” когда дело касается орбитального пространства. Ашбахер, который также говорил с Financial Times, утверждал, что проект Маска Starlink заполнит места на орбите Земли и ограничит количество частот беспроводной передачи, доступных для спутников.

Ашбахер обвинил Маска в «Выдавливание» потенциальных конкурентов, генеральный директор SpaceX утверждал, что каждая огромная орбитальная “оболочка” вокруг Земли больше, чем поверхность планеты, и с новой оболочкой, начинающейся каждые 10 метров в космос, есть «Место для десятков миллиардов спутников».

«Пара тысяч спутников – ничто», он сказал. «Это как, эй, вот пара тысяч машин на Земле, это ничего».

Маск также недавно подвергся критике из Китая: Пекин подал жалобу на SpaceX в Управление ООН по вопросам космического пространства в начале этого месяца. Китай заявил, что в этом году в двух разных случаях астронавтам на борту Китайской космической станции приходилось «Провести маневр уклонения» чтобы избежать спутников Starlink.

SpaceX, однако, утверждает, что ее спутники оснащены автономной технологией предотвращения столкновений, и настаивает на том, что другим космическим кораблям не нужно совершать маневры уклонения, чтобы уклоняться от них.

В ответ на эту жалобу Китай обратился напрямую к США. Выступая на пресс-конференции во вторник, официальный представитель МИД Чжао Лицзянь настаивал на том, что Вашингтон несет ответственность за поведение SpaceX, указав, что государственные деятели «Несут международную ответственность за национальную деятельность в космосе, проводимую их частными компаниями».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ