Илон Маск и Тесла подали в суд из-за «схемы пирамиды» Dogecoin | Крипто

0
247

Истец обвиняет генерального директора Tesla в манипулировании криптовалютой для «прибыли, разоблачения и развлечения».

В четверг Илон Маск подал в суд на 258 миллиардов долларов от инвестора Dogecoin, который обвинил его в создании схемы пирамиды для поддержки криптовалюты.

В жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена, истец Кит Джонсон обвинил Маска, компанию по производству электромобилей Tesla Inc и компанию по космическому туризму SpaceX в рэкете за рекламу Dogecoin и повышение его цены только для того, чтобы затем позволить цене упасть.

«Ответчики знали с 2019 года, что Dogecoin не имеет ценности, но продвигали Dogecoin для получения прибыли от своей торговли», — говорится в жалобе. «Маск использовал свой пьедестал самого богатого человека в мире, чтобы управлять и манипулировать схемой пирамиды Dogecoin для получения прибыли, разоблачения и развлечения».

В жалобе также собраны комментарии Уоррена Баффета, Билла Гейтса и других, ставящие под сомнение ценность криптовалюты.

Tesla, SpaceX и адвокат Маска не сразу ответили на запросы о комментариях.

Адвокат Джонсона не сразу ответил на просьбу прокомментировать, какие конкретные доказательства есть или он ожидает получить, доказывающие, что Dogecoin бесполезен, а ответчики управляли финансовой пирамидой.

Джонсон требует возмещения убытков в три раза по сравнению с падением рыночной стоимости Dogecoin на 86 миллиардов долларов с мая 2021 года.

Он также хочет запретить Маску и его компаниям продвигать Dogecoin, а суду объявить, что торговля Dogecoin является азартной игрой в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нью-Йорка.

В жалобе говорится, что распродажа Dogecoin началась примерно в то время, когда Маск вел шоу NBC «Субботним вечером в прямом эфире» и, сыграв вымышленного финансового эксперта в сегменте Weekend Update, назвал Dogecoin «суетой».

В феврале 2021 года Tesla заявила, что купила биткойнов на 1,5 миллиарда долларов и на короткое время приняла их в качестве оплаты за автомобили.

В четверг Dogecoin торговался по цене около 5,8 цента по сравнению с пиковым значением в мае 2021 года, составлявшим около 74 центов.

Source: https://www.aljazeera.com/economy/2022/6/17/elon-musk-and-tesla-sued-over-dogecoin-pyramid-scheme

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ