Израиль распускает правительство и заменяет премьер-министра — RT World News

0
241

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и заместитель премьер-министра Яир Лапид официально завершили свои обреченные на провал попытки стабилизировать проблемную правящую коалицию.

Пара объявила в совместном заявлении в понедельник, что через семь дней они внесут законопроект о роспуске Кнессета, поскольку не смогли обойти или продлить закон о чрезвычайном положении на Западном берегу, который считается жизненно важным для безопасности Израиля. Впервые за 55 лет правительство проголосовало за отказ от продления этой меры, которая позволяет еврейским поселенцам на Западном берегу получать те же льготы и подвергаться судебному преследованию в тех же судах, что и законные жители Израиля.




Роспуск Кнессета автоматически продлевает действие законопроекта на три месяца после формирования следующего правительства.

Беннет и Лапид заявили, что вместо того, чтобы быть вытесненными лидером оппозиции и бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху, они предпочли бы «оставить у публики впечатление об успешном правительстве». Решение было принято толькопосле того, как попытки стабилизировать коалицию были исчерпаны», и в то время как Беннетт сказал, что это было «нелегко», он описал это как «правильное решение. Поверьте, мы не оставили камня на камне».

В прошлую пятницу я понял, что по истечении срока действия закона о расчетах будет хаос. Мы не могли этого допустить. Поэтому мы решили пойти на выборы, чтобы не допустить этого.“, – сказал Беннет. Ранее в понедельник коалиция пережила два вотума недоверия.

Министр юстиции Гидеон Саар обвинил «безответственное поведение членов Кнессета в коалиции» для краха правительства, утверждая, что следующие выборы должны быть сосредоточены на том, чтобы удержать Нетаньяху от власти, чтобы он не вернулся к «заложить страну в своих личных интересах.

Оппозиционные партии не скрывали своего решения проголосовать против законопроекта о Западном берегу, несмотря на его идеологическую поддержку, в попытке подорвать правящую коалицию. «Мы сделаем все, чтобы свергнуть это плохое правительство», — заявила World Israel News член Кнессета (Кнессет) Кети Шитрит из партии Нетаньяху «Ликуд».

Даже союзники премьер-министра забеспокоились под их проблемным руководством: депутат кнессета Нир Орбах из партии Беннета «Новые правые» вышел из коалиции на прошлой неделе, потому что «расчетное право» не продлевался.

Когда Кнессет будет распущен, Лапид возьмет на себя роль временного премьер-министра переходного правительства и продолжит работу в качестве министра иностранных дел. Ожидается, что следующие выборы пройдут 25 октября.

Оппозиционные политики были в восторге от этой новости. “Беннетт, Лапид — вы поступили правильно, опоздав на год. Правительство во главе с Ликудом скоро— злорадствовал депутат Кнессета Йоав Галант. В заявлении, опубликованном партией «Ликуд», Беннету было сказано «Идти домой. Закончилось. Пришло время вернуть Израиль вправо».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Израильский политик желает, чтобы палестинцы «исчезли»

В видео, размещенном в Твиттере, Нетаньяху, который провел у власти 12 лет после предыдущего трехлетнего срока, что сделало его самым долгим премьер-министром в истории Израиля: уволен действующее правительство как то, которое было «зависит от сторонников террора, которые пренебрегали личной безопасностью граждан Израиля и подняли стоимость жизни до новых высот».

Он злорадствовал по поводу падения правительства, называя это «худшее правительство в истории Государства Израиль» и пообещав, что следующим — который, как он полагает, возглавит он — будет «националистический и широкий.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ