Израиль ограничивает продажи шпионских технологий – RT World News

0
252

Сообщается, что министерство обороны Израиля вводит новые ограничения на то, где фирмы страны, занимающиеся кибербезопасностью, могут продавать свои инструменты для наблюдения и взлома, резко сужая список стран, одобренных для таких сделок.

Примечательно, что в новом списке отсутствуют новые союзники Израиля по прошлогодним соглашениям Авраама: Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Судан и Марокко. В четверг газета “Джерузалем пост” сообщила, что, сократив список одобренных стран с 102 до 37, министерство обороны также исключило «Закулисный союзник» Саудовская Аравия.

Согласно израильской газете Calcalist, страны, пережившие чистку, включают США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Индию, Японию, Южную Корею и десятки европейских стран.




Этот шаг был предпринят после того, как в начале этого месяца Министерство торговли США внесло в черный список израильские фирмы NSO Group и Candiru за якобы поставку шпионского ПО правительствам, которые использовали эту технологию для нарушения прав человека. «Эти инструменты также позволили иностранным правительствам проводить транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств, нацеленных на диссидентов, журналистов и активистов за пределами своих суверенных границ, чтобы заставить замолчать инакомыслие», – сказал Вашингтон. «Такая практика угрожает основанному на правилах международному порядку».

Во вторник Apple объявила, что подает в суд на NSO из-за своего шпионского ПО для взлома телефонов Pegasus, которое якобы использовалось для заражения тысяч iPhone по всему миру. Взлом этих телефонов позволил клиентам атаковать, в частности, диссидентов, активистов, журналистов и политиков. Технология военного уровня якобы предназначена для предотвращения преступности и терроризма.

По данным Moody’s Investors Service, NSO грозит дефолт по долгу на 500 миллионов долларов на фоне проблем с законом и снижения доходов.

Министерство обороны Израиля заявило Calcalist, что это «Постоянно переоценивать» свою политику в отношении экспорта продуктов кибербезопасности. «Государство Израиль одобряет экспорт киберпродуктов только для правительственных организаций, которые будут использоваться для предотвращения и расследования преступлений и борьбы с терроризмом», – сказали в министерстве.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ