Извержение черной дыры размером с 16 лун запечатлено на “ самом полном ” снимке – RT World News

0
313

Ученые сделали снимки сверхмассивной черной дыры примерно в 12 миллионах световых лет от Земли.

Новое исследование ближайшей активно питающейся сверхмассивной черной дыры показало, что космическое явление испускает радиопузырьки, которые распространяются на обширные участки космоса, когда они питаются падающим газом.

В статье, опубликованной 22 декабря в журнале Nature Astronomy, доктор Бенджамин МакКинли из Кертинского университета Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR), который руководил исследованием, сказал, что это «Наиболее полный» изображение на сегодняшний день показывает истинные масштабы возмущения космоса, вызванного питанием сверхмассивных черных дыр.

Исследование Мак-Кинли предоставляет лучшие на сегодняшний день изображения ближайшей к Земле радиогалактики Центавра A, звездной системы, расположенной в 12 миллионах световых лет от нас, с черной дырой в центре.

На изображениях, сделанных телескопом Murchison Widefield Array (MWA) в австралийской глубинке, видны радиопузырьки, которые образуются, когда черные дыры питаются падающим газом и выбрасывают материал со скоростью, близкой к световой.

Эти радиопузырьки – или «лепестки», как их называют радиоастрономы – кажутся в 48 раз больше, чем сама галактика-хозяин, и в настоящее время простираются на восемь градусов по небу, что примерно равно длине 16 лун Земли, расположенных рядом. .

Доли образуют «диск вокруг черной дыры, и по мере того, как вещество разрывается на части, приближаясь к черной дыре, по обе стороны от диска образуются мощные струи, выбрасывающие большую часть материала обратно в космос на расстояние, вероятно, большее. чем миллион световых лет “, – заявил МакКинли.

Он утверждал, что это исследование преодолевает ограничения существующих исследований. «Предыдущие радионаблюдения не могли справиться с чрезмерной яркостью джетов, и детали более обширной области, окружающей галактику, были искажены, но наше новое изображение преодолевает эти ограничения», – отметил ученый.

Астроном сказал, что исследование – это только начало, и его коллеги-ученые хотят получить более полное представление о том, как питаются черные дыры и как они влияют на окружающую среду.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ