Звуковая сигнализация Boeing и Airbus в связи с внедрением 5G – RT World News

0
344

Производители самолетов Boeing и Airbus возобновили свои предупреждения о том, что сигналы сотовых телефонов 5G, которые должны быть развернуты всерьез в начале января, могут поставить под угрозу способность самолетов безопасно работать в районах с плохой видимостью.

Руководители обоих производителей самолетов предупредили министра транспорта США Пита Буттигига, что попытки использовать радиовысотомеры их самолетов – устройства, которые позволяют пилотам приземляться в условиях плохой видимости и зависят исключительно от радиосигналов для измерения высоты – станут опасными, если не невозможными, если запланированные Активация 5G в более чем 40 самых загруженных аэропортах страны была разрешена, как и было запланировано в январе.

Генеральный директор Boeing Дэйв Калхун и генеральный директор Airbus Americas Джеффри Книттель умоляли администрацию Байдена на этой неделе отложить развертывание 5G в диапазоне C-Band, сославшись на потенциальную возможность «Огромное негативное влияние на авиационную промышленность».

Федеральное управление гражданской авиации ранее сообщало авиакомпаниям, что возможные помехи радиовысотомерам от передатчиков сотовой связи C-диапазона потребуют от агентства запретить пилотам полагаться на приборы для отслеживания высоты в районе определенных аэропортов. По оценкам, ограничения могут привести к задержкам, отмене или отклонению до 4% рейсов в США.




Принуждение авиакомпаний к фактической посадке самолетов в другом месте может не только доставить неудобства пассажирам, пилотам и персоналу, но и потенциально может вызвать юридические проблемы, если альтернативный участок будет расположен в другой стране или штате с другими законами.

Федеральная комиссия по связи утверждала, что реальных проблем с радиовысотомерами нет, а AT&T и Verizon, главные поставщики сигналов 5G, пообещали снизить или ограничить мощность своих сетей. Обе компании объявили в среду в письме председателю FCC Джессике Розенворсель, что они представят «Пределы» в своих сетях за первое полугодие «Пока оцениваются дополнительные данные от производителей радиовысотомеров.Однако провайдеры, похоже, отклонили опасения, что проблема может повлиять на авиаперелеты, утверждая, что «Нет достоверных свидетельств того, что существует проблема законного вмешательства».

Компании добавили, что их действия не окажут заметного влияния на услуги 5G, предоставляемые клиентам, и пожаловались, что они уже вложили 80 миллиардов долларов в приобретение полосы пропускания для 5G, которая первоначально должна была быть развернута в ноябре. Дальнейшие задержки были просто «Запугивание», они сетовали.

Опасения по поводу надвигающегося развертывания 5G оказали большее давление на осажденную авиационную отрасль, которая уже отменила тысячи рейсов в течение обычно загруженного рождественского сезона путешествий из-за опасений по поводу недавнего появления варианта Omicron. Новый вариант, хотя и вызывает гораздо более легкие симптомы, чем его предшественники, распространился гораздо быстрее, чем, например, Delta.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ