Зачем социалистам думать о психоанализе?

0
181

После серии встреч rs21 этой осенью, Марианна Келликоторый организовал эту серию, рассматривает то, что мы узнали из наших обсуждений терапии, индустрии психического здоровья и психоанализа, как инструмент для критики капитализма.

Противодействие жестокому обращению с психиатрическими пациентами, Mad Pride, июль 2022 г.

Психоанализ — это лечение психических заболеваний, включающее регулярные беседы один на один между пациентом и психоаналитиком. Когда Зигмунд Фрейд впервые изобрел психоанализ в начале двадцатого века, это означало проведение сеансов почти ежедневно. В настоящее время пациенты гораздо чаще видят своего аналитика раз в неделю, обычно в течение пятидесяти минут. Пациента просят рассказать о том, что его беспокоит, в то время как аналитик чаще всего помогает установить связь между прошлым опытом пациента и его нынешними эмоциональными трудностями.

Этой осенью группа из примерно пятнадцати членов rs21 собралась вместе, чтобы обсудить связь такого рода вмешательства в области психического здоровья с социалистической политикой. В течение пяти сессий мы обсуждали психоанализ в связи с психиатрией, консьюмеризмом, гендером и расизмом и, наконец, услышали выступление практикующего аналитика и члена Антикапиталистическое сопротивление, Ян Паркер. Ян рассказал о своей работе с Красная клиникакоммунистическая психотерапевтическая практика, цель которой – радикализировать терапию, сделав ее доступной и сочетая психоаналитическую и антикапиталистическую теории.

Встречи предоставили работникам психиатрической службы, лицам, осуществляющим уход, людям, проходящим терапию, и людям, которые были институционализированы в системе психического здоровья, возможность подумать о психоанализе с социалистической точки зрения и разобраться с некоторыми из его противоречий. Вместе мы рассмотрели, может ли дисциплина, которая берет индивидуума в качестве своей первой точки отсчета, сказать что-то полезное о наших коллективных устремлениях.

Люди стремились обсудить тот факт, что психоанализ обычно обнаруживает эмоциональные проблемы в раннем детстве, а не более широкие силы социального отчуждения. Несмотря на то, что когда мы говорим о семье, мы обязательно говорим о патриархате, гетеронормативности и социальном воспроизводстве, аналитики на практике редко обращают внимание на эти вопросы. Большинство практикующих врачей полагают, что первый опыт заботы о ребенке выходит за рамки социальной, культурной и исторической специфики того, как организована их семья. Некоторые люди описали, как терапия помогла им в их семейных отношениях, но не подготовила их к тому, чтобы противостоять политическому давлению, лежащему в основе этих проблем.

Однако если исходить из предпосылки, что у всех нас есть некоторые общие психологические потребности, можно сделать радикальные выводы. Такие мыслители, как Эрих Фромм, например, использовали психоаналитическую теорию, чтобы показать, как капитализм не может удовлетворить наши потребности в общении, сообществе, образовании и творчестве. Точно так же отчет Мелани Кляйн о развитии ребенка предлагает видение людей как неизбежно запутанных и составляющих друг друга. Ее идеи о вездесущности потерь и сопутствующих им психологических защит могут пролить свет на нашу способность не хотеть того, что для нас хорошо, отдавать предпочтение простой догме сложному опыту и чувствовать угрозу перемен. При таком использовании психоанализ может помочь обосновать радикальную политику признанием нашей неизбежной уязвимости друг перед другом.

Тем не менее, психоанализ, основанный на любом виде эссенциализма, плохо приспособлен для объяснения того, как возникающие социально-экономические силы влияют на нас: когда вы начинаете говорить об «универсальных» потребностях, вы быстро втягиваетесь в разговоры о якобы «универсальной» человеческой природе. . Люди сразу же обратили внимание на тот факт, что основополагающие теории психоанализа возникли из обращения Фрейда с буржуазными женщинами в Вене начала двадцатого века, а это означало, что его идеи могут быть более специфичными для определенного времени, места и социальной группы, чем он хотел признать.

Предпочитаемый Яном Паркером мыслитель, Жак Лакан, пытается обойти риски эссенциализма, воображая, что наша внутренняя жизнь закодирована с помощью языка, тем самым помещая бессознательное в царство изменяющихся культурных знаков. Однако приведет ли это к практике, основанной на антикапиталистической борьбе, зависит от практикующего. Многие люди отмечали, что психоанализ, как и остальная часть индустрии психического здоровья, часто перенацеливается на нужды рабочего места — об этом широко думают в социалистических и радикальных организациях, в том числе в проекте, в котором участвует Ян Паркер. Журнал убежищаа на нашем собственный сайт.

Одним из мыслителей, который прямо обратился к взаимосвязи между материальной эксплуатацией и эмоциональными страданиями, был Франц Фанон. Начав свою карьеру психиатра в Алжире в 1950-х годах, Фанон использовал психоанализ, чтобы понять насилие, которому подвергается самоощущение расовых людей. Он был непреклонен в том, что, хотя расизм имеет свои корни в материальной эксплуатации, мы не можем игнорировать эмоциональные комплексы, которые придают ему форму, или невозможность решения этих комплексов в обществе, где до сих пор доминируют капитализм и империализм. Для Фанона и для нашей дискуссионной группы эффективная психотерапия должна сопровождаться революционными социальными изменениями.

Хотя было полезно подумать о политике психоаналитической теории, было также важно обсудить материальные барьеры на пути к терапии, которые обычно делали ее прерогативой богатых. Было интересно услышать, как Ян рассказывает о радикальных направлениях в истории психоанализа, в том числе о предоставлении бесплатной терапии группами в Вене и Берлине после Первой мировой войны. Сам Фрейд обратил внимание на проблему доступа в то время, признав, что травмированные ветераны, возвращавшиеся с фронта, остро нуждались в лечении, но редко могли себе это позволить. «Красная клиника» продолжает эту традицию, признавая, что люди, наиболее ожесточенные капитализмом, часто менее всего подвержены эффективному лечению. Он пытается предложить услугу, которая политически возвышает недовольство людей, избегая при этом превращения терапии в грубую форму повышения сознания.

В целом, выступление Яна и предыдущие встречи были полезны для изучения как недостатков психоанализа, так и его потенциала. В худшем случае психоанализ — это еще один способ усмирить недовольство и втиснуть его в категории, предлагаемые медициной индустрией психического здоровья. В лучшем случае это может помочь нам подумать о том, как люди воспринимают и сопротивляются социальному давлению, рассматривая симптомы как возникающие не только из личной истории, но также из социального и политического контекста. Психоанализ может пролить свет на склонность желать политических и личных результатов, не соответствующих нашим очевидным личным интересам, и обосновать наш политический проект на более глубоком понимании человеческих потребностей и конфликтов.

Рекомендуемое чтение

Вот ссылки на некоторые статьи, которые мы читаем в группе:

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ