Запрет абортов вреден для экономики – глава Минфина США — RT World News

0
288

Министр финансов и бывший председатель ФРС Джанет Йеллен приводит финансовые аргументы в пользу прерывания беременности

Министр финансов при президенте Джо Байдене Джанет Йеллен привела экономическое обоснование необходимости обеспечения всем американцам доступа к услугам по прерыванию беременности, утверждая, что полвека разрешения женщинам прерывать беременность увеличили участие в рабочей силе.

«Я считаю, что лишение женщин права принимать решения о том, когда и стоит ли им рожать детей, окажет очень разрушительное воздействие на экономику и отбросит женщин на десятилетия назад». Йеллен дала показания во вторник на слушаниях в Сенате. Она добавила, что решение Верховного суда США по делу Роу против Уэйда в 1973 году о том, что аборт является конституционным правом, позволило большему количеству женщин работать вне дома и закончить школу, чтобы увеличить свой потенциальный заработок.

Вопрос об абортах был поднят на передний план на прошлой неделе, когда в средства массовой информации просочился проект постановления Верховного суда США об отмене дела Роу против Уэйда. Утечка спровоцировала протесты, в том числе демонстрации у домов судей Верховного суда, и спровоцировала нападения на христианские группы, такие как взрыв зажигательной бомбы в Висконсинской организации, выступающей против абортов.

Сенатор США Тим Скотт (республиканец от штата Южная Каролина) не согласился с показаниями Йеллен. Он предположил, что наблюдение за тем, как аборты удерживают больше женщин на рынке труда, было «черствый» и “жесткий.” Очевидно, удивленный ее постановкой вопроса, он спросил Йеллен: «Просто ради ясности, вы сказали, что прекращение жизни ребенка положительно влияет на уровень участия в рабочей силе?»

Йеллен ответила, «Я, конечно, не хочу сказать, что, по моему мнению, эффекты будут резкими. Мы говорим о том, смогут ли женщины регулировать свою репродуктивную ситуацию таким образом, чтобы они могли планировать жизнь, которая приносит им удовлетворение».




Секретарь казначейства, белый, также отметил расовый аспект своего анализа, сказав: «Во многих случаях аборты делают женщины-подростки, особенно малообеспеченные и часто чернокожие, которые не в состоянии заботиться о детях». Она добавила, что незапланированные дети таких женщин «вырастут в нищете и сделают себе хуже. Это не грубо. Это правда.”

Скотт, черный, ответил: «Я просто скажу, что как парень, воспитанный чернокожей женщиной в условиях крайней нищеты, я благодарен за то, что я здесь в качестве сенатора Соединенных Штатов». Он также назвал комментарии Йеллен «необычайно пронзительный».

Хозяин бизнес-сети Fox Чарльз Пейнкоторый также является чернокожим, предположил, что доведение теории абортов Йеллен до ее логического завершения будет означать «близкое вымирание чернокожих в Америке». Добавил он, «Но также, согласно ее логике, все эти аборты были бы полезны для экономики и для тех, кому было позволено в ней родиться».


Забудьте об обещаниях Йеллен… Инфляция в США вышла из-под контроля, и мы можем вернуться в темные дни 1970-х.

Йеллен ранее была председателем Федерального резервного банка, а затем ушла в отставку в 2017 году после того, как тогдашний президент Дональд Трамп отказался назначить ее на второй срок во главе могущественного учреждения.

Усилия США по продвижению женщин на рынок труда насчитывают почти столетие. Пропагандистская кампания 1940-х годов с участием персонажа по имени «Рози Клепальщица», поощрял женщин устраиваться на работу на фабриках, чтобы помочь поддержать военные усилия Америки.

Главный судья Джон Робертс подтвердил подлинность проекта постановления Верховного суда. Официально решение должно быть вынесено в конце июня или начале июля. По сути, это оставило бы решение вопроса об абортах выборным должностным лицам в каждом штате.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ