Западный «натурализм» не уважает нечеловеческих животных и весь природный мир

0
268

Источник фотографии: Ребекка Оре – CC BY-SA 3.0

Один вид превратил в материальный фон своих невзгод 10 миллионов других видов, которые составляют его расширенное семейство, его дающую среду и его повседневных сожителей. Точнее, это сделала одна небольшая популяция этого вида, носитель чисто исторической и местной культуры. Делать всех других живых существ невидимыми — явление провинциальное и позднее, а не продукт человечества в целом. Представьте себе народ, приближающийся к земле, населенной мириадами других родственных народов, и заявляющий, что их на самом деле не существует, и что они – сцена, а не актеры (ах да, это не вымысел, требующий большого воображения, поскольку он также включает в себя обширные полосы нашей истории). Как мы совершили это чудо слепоты по отношению к другим существам живого мира? Мы могли бы рискнуть здесь — чтобы усугубить странность нашего наследия — быстрой историей отношений между нашей цивилизацией и другими видами, историей, ведущей к современному состоянию: наделенные существованием второго порядка, меньшей ценности и меньшей последовательности и, таким образом, превращенные в «вещи»), люди пришли к убеждению, что только они действительно существуют во вселенной.

Потребовалось просто иудео-христианство, чтобы изгнать Бога из «природы» (это гипотеза египтолога Яна Ассмана), сделать природу оскверненной, затем научная и промышленная революции, чтобы преобразовать оставшуюся природу (схоластическая фузис) в материю, лишенную разума или невидимых влияний, доступную экстрактивизму, чтобы люди оказались одинокими путешественниками в космосе, окруженными немой, злой материей. Последний акт заключался в уничтожении последней принадлежности: одинокие перед лицом материи люди, тем не менее, оставались в вертикальном контакте с Богом, Который освятил ее как свое Творение (естественное богословие). Смерть Бога влечет за собой ужасное и совершенное одиночество, которое мы могли бы назвать антропо-нарциссической тюрьмой.

Эта ложная ясность относительно нашего космического одиночества поставила окончательную печать на безмятежном исключении всех нечеловеческих существ из поля онтологически релевантного. Это объясняет «тюрьму» философии и литературы, культивируемую в великих европейских и англо-американских столицах. Мой выбор этого выражения не случаен: эти поля теперь не только тюрьма или «закрытая комната» в смысле пьесы Жана-Поля Сартра «Выхода нет», но и тюрьма есть сам мир, вселенная, который населен только нами и патологическими отношениями с нашими собратьями, вызванными исчезновением нашей множественной, аффективной и активной связи с другими живыми существами, нечеловеческими животными и окружающей средой.

Эта вездесущая тема в литературе и философии 20-го века, которая выдвигает на первый план космическое одиночество людей, одиночество, возведенное в величие экзистенциализмом, интригующе жестока. Под прикрытием героизма абсурда (как определил его Альбер Камю), под прикрытием мужества смотреть правде в глаза, это насилие есть форма слепоты, отказывающейся научиться видеть формы существования других, отрицая их статуса сожителей, постулируя, что на самом деле у них нет ни коммуникативных навыков, ни «врожденных чувств», ни творческой точки зрения, ни способностей к поиску образ жизни, никаких политических подтекстов. И в этом великая хитрость, а потому скрытое насилие западного натурализма, который на самом деле стремится оправдать использование всей природы как подручного сырья для нашего проекта цивилизации, — это значит обращаться с другими как с материей, управляемой биологическими законами, отказываясь видеть их геополитические побуждения, их жизненно важные союзы и все способы, которыми мы разделяем с живыми существами великое дипломатическое сообщество, в котором мы можем заново научиться жить.

Человеческий субъект в одиночестве в абсурдной вселенной, окруженный чистой материей, лежащей под рукой в ​​качестве запаса ресурсов или убежища для людей, чтобы перезарядить свои батареи духовно, — это фантастическое изобретение современности. С этой точки зрения такие великие мыслители эмансипации, как Сартр и Камю, которые, вероятно, глубоко внедрили свои идеи во французскую традицию, являются объективными союзниками экстрактивизма и экологического кризиса. Интересно переосмыслить эти дискурсы эмансипации как векторы великого насилия. А между тем именно они превратили в основное убеждение позднего гуманизма миф о том, что только мы являемся свободными субъектами в мире инертных и абсурдных объектов, обреченных придавать смысл через наше сознание лишенному его живому миру.

Этот миф отнял у этого мира то, чем он всегда обладал. Шаманисты и анимисты, описанные Эдуардо Вивейросом де Кастро и Филиппом Дескола, очень хорошо знают, что включало в себя это потерянное состояние, а именно сложные социальные отношения взаимности, обмена и хищничества, которые не являются миролюбивыми или миролюбивыми и не следуют пророчеству Исайи. но являются политическими в до сих пор загадочном смысле и призывают к формам умиротворения и примирения, мутуалистического и внимательного сожительства. Ведь смыслы есть везде в живом мире: их нужно не проецировать, а находить имеющимися в нашем распоряжении средствами — переводом и интерпретацией. Все дело в дипломатии. Нам нужны переводчики, посредники и посредники, чтобы снова начать говорить с живыми существами, чтобы преодолеть то, что мы могли бы назвать проклятием Клода Леви-Стросса: невозможность общения с другими видами, с которыми мы делим Землю. «Ибо, несмотря на чернила, пролитые иудео-христианской традицией, чтобы скрыть это, никакая ситуация не кажется более трагичной, более оскорбительной для сердца и разума, чем ситуация человечества, сосуществующего и разделяющего радости планеты с другими живыми существами, но не способного общайтесь с ними», — сказал Леви-Стросс в разговоре с Дидье Эрибоном.

Но эта невозможность — выдумка современников — она помогает оправдать сведение живых существ к товарам для поддержания мирового экономического обмена. Общение возможно, оно всегда имело место; она окружена тайнами, неисчерпаемыми загадками, непереводимыми аспектами, но в конечном счете творческими недоразумениями. В нем нет текучести разговора в кафе, но, тем не менее, он богат смыслом.

Будучи загадкой среди других загадок, человеческий образ жизни имеет смысл только в том случае, если он вплетен в бесчисленное множество других способов существования, которые требуются животным, растениям, бактериям и экосистемам вокруг нас.

Вечно нетронутая загадка человека становится богаче и острее, когда мы разделяем ее с другими формами жизни в нашей великой семье, когда обращаем на них внимание и когда мы отдаем должное их инаковости. Это взаимодействие родства и инаковости с другими живыми существами, общие причины, которые они поощряют в политике жизни, является частью того, что делает «тайну жизни», человеческого бытия такой неисчерпаемой.

Этот отрывок адаптирован из Способы быть живым Батист Моризо и первоначально был опубликован на французском языке издательством Editions Actes Sud © Actes Sud, 2020. Он был переведен на английский язык Эндрю Брауном и опубликован издательством Polity Books в 2022 году. Этот отрывок был отредактирован и подготовлен для Интернета Земля | Еда | Жизньпроект Института независимых СМИ.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/08/18/western-naturalism-disrespects-nonhuman-animals-and-the-entire-natural-world/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ