Западные лидеры должны быть честными в том, что нужно, чтобы противостоять Путину

0
322

Во время крупных международных чемпионатов в Германии, как гласит народная пословица, бывает 82 миллиона футбольных тренеров. (Этот обозреватель предпочитает баскетбол.) Во время пандемии это была нация страстных вирусологов. С началом войны Кремля против Украины в конце февраля кажется, что каждый немец стал экспертом в нерегулярных боевых действиях против российских танков.

Но затем страну сотрясает сейсмический сдвиг, которого не было со времен падения Берлинской стены и распада Советского Союза более 30 лет назад.

Когда стало ясно, что президент России Владимир Путин выполнит свои угрозы Украине, канцлер Олаф Шольц уже приостановил спорный проект газопровода «Северный поток — 2» и объявил, что Берлин направит Украине оружие. Через три дня после вторжения он сказал в исторической речи, что теперь Германия выполнит свое обещание потратить 2% своего валового внутреннего продукта на оборону, ускорит уход от зависимости от российской энергии, построит два новых терминала сжиженного природного газа, купит вооруженных беспилотников, взять на себя обязательство участвовать в ядерной программе и направить дополнительные войска для усиления восточного фланга НАТО. Один наблюдатель твитнул что «священные коровы внешней политики Германии теперь превратились в дымящийся котел гуляш из говядиныили тушеная говядина.

Воздействие на общественное мнение в стране с заслуженной репутацией эндемической осторожности и склонности перекладывать риски и расходы на безопасность на аутсорсинг своим соседям и союзникам было не чем иным, как поразительным. Популярность Шольца подскочила на 13%. 90% опрошенных считают Россию ненадежной. Восемьдесят процентов говорят, что действия Берлина уместны или должны быть еще более жесткими. Две трети поддерживают его решения — даже если Германия будет страдать от нехватки энергии, инфляции или ущерба для компаний. Четыре пятых считают, что НАТО имеет значение для обеспечения мира в Европе.

Эта волна поддержки является доказательством того, чего может добиться твердость мысли, слова и действия лидера. Кроме того, если вы хотите заставить миллионы перепуганных немцев отказаться от пацифизма, трудно представить себе более эффективную комбинацию триггеров, чем вторжение в суверенную страну, совершение зверств против мирных жителей, высвобождение волны беженцев в масштабах, невиданных в Европе со времен 1940-х, угрожая применить ядерное оружие, подрывая атомные электростанции и называя еврейского президента Украины нацистом. Все это Путин делал с 24 февраля.

Но во всем этом таится огромная опасность. Как директор ЦРУ Уильям Бернс свидетельствовал в Конгрессе США на прошлой неделе «сердитый и разочарованный» Путин «вероятно удвоит ставку», а это означает, что Украину могут ждать «неприятные следующие несколько недель». Даже если худшее не произойдет, и Москва и Киев решат искать перемирие путем переговоров, самые тяжелые решения для Запада еще впереди.

Как защитить Украину? Сдержит ли Кремль или, по крайней мере, ограничит его выбор более быстрый отказ от импорта энергоресурсов из России, дальнейшие поставки оружия в Украину или реальное подавление активов олигархов на Западе?

Как защитить трансатлантический альянс от неоднократных максималистских требований Путина? Должен ли он действовать быстро, чтобы разместить войска вдоль восточного фланга НАТО на постоянной основе? Размещение ракет средней дальности в ответ на российские батареи «Искандер» в Калининграде? Возможно, ему даже следует подумать о европейском ядерном сдерживании?

А если Путин пойдет на эскалацию, применив химическое или ядерное оружие?

Стресс начинает проявляться. Западные политики расходятся во мнениях по поводу предложений о вступлении Украины в Европейский Союз; передать Киеву польские истребители МиГ; немедленно отключить российскую энергию; или установить бесполетную зону над Украиной, что означало бы обстрел российских ПВО в России и превращение НАТО в комбатанта.

Общественный гнев, усиленный социальными сетями, рискует подтолкнуть лидеров к поспешным решениям, когда они должны думать трезво и взвешенно. Таким образом, ключевой задачей в предстоящие недели, которые могут оказаться судьбоносными, для Шольца и его коллег будет поддержание ясности и дисциплины в сообщениях: объяснение того, что мы можем и чего не можем делать; что будет цена за то, чтобы встать на защиту Украины и против Путина; и что при этом мы также постоим за себя.

Что касается русских, живущих среди нас, то их надо защищать от травли и ненависти. Тем, кто живет в России, мы должны сказать (будь то по коротковолновому радио, низкоорбитальной спутниковой связи или даркнету): мы ссоримся исключительно с военным преступником в Кремле и приспешниками, которые ему помогают. Ты нам не враг. Но Путин есть. И он тоже твой.



источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ