Законодатели закидывают сенокосов в парламент (ВИДЕО) – RT World News

0
337

Драки между депутатами, обсуждающими конституционные реформы, вынуждают парламент Иордании отложить работу

Во вторник в парламенте Иордании разгорелись кулачные бои после жарких дебатов по поводу нескольких спорных конституционных реформ, в том числе поправки о гендерном равенстве. Заседание пришлось отложить.

Прямая трансляция минутной драки в государственных СМИ показывает, как разгневанные депутаты толкаются, хватает их и наносят удары руками, когда коллеги пытаются их сдержать. Один политик упал на землю во время столкновения, так как на заднем плане слышны голоса, кричащие, чтобы он прекратился.

Драка, по-видимому, разгорелась из-за поправки о включении существительного женского пола для гражданина в главу конституции страны, озаглавленную «Права и обязанности иорданцев», которая предоставляет равные права для всех, сообщает издание Middle East Eye со ссылкой на иорданские СМИ.

Несколько политиков выступили против этого предложения, назвав его “ненужный,” Об этом сообщает телеканал “Аль-Мамлака”, транслирующий заседание в Палате представителей. Как сообщается, один депутат заявил, что добавление существительного женского пола будет “Постыдно”. Это заявление вызвало раздражение спикера Абделькарима ад-Дагми, председательствовавшего на дебатах, который потребовал извинений.

Как сообщается, разногласия обострились после того, как другой политик раскритиковал аль-Дагми за то, что он «Не может вести шоу» и обвинил его в «Ничего не зная». На это спикер, видимо, велел депутату «Заткнись и выйди из зала» перед тем, как отложить занятие и уйти сам.

Драка разгорелась после его ухода, когда оппозиционные законодатели начали толкаться и махать пальцами. По данным Reuters, никто не пострадал в результате столкновения и последовавшего за ним хаоса. Клипы драки широко распространялись в социальных сетях.

«Произошла словесная схватка с криками, которая вылилась в кулачный бой нескольких депутатов. Такое поведение неприемлемо для наших людей и вредит репутации нашей страны », Об этом информационному агентству сообщил Халил Атие, член парламента, который был свидетелем заседания.

Другие конституционные реформы, которые планируется обсудить в ходе сессии, включают создание Совета национальной безопасности и сокращение вдвое срока полномочий спикера до одного года.

Законодатели также возражали против предложенных изменений, которые могут увеличить полномочия монарха страны, короля Абдаллы II, сообщает Euronews, добавив, что королевская комиссия ранее предлагала предоставить депутатам право выбирать премьер-министра страны.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ