Забывание — это форма обучения — учеба — RT World News

0
325

Неспособность помнить определенные вещи может быть полезной функциональной особенностью мозга

Новое исследование предполагает, что отказ нам в доступе к определенным клеткам мозга, в которых хранятся воспоминания, может быть практической особенностью человеческого организма, которая помогает нам улучшить способность принимать решения.

Согласно теории, выдвинутой группой международных ученых, неспособность вспомнить определенные воспоминания в определенных условиях окружающей среды не указывает на распад мозга, а скорее указывает на то, что он развивается, чтобы способствовать обучению и гибкому поведению.

Чтобы лучше взаимодействовать с изменяющимся миром, мозг переключает части, отвечающие за запоминание вещей».из доступного в недоступное состояние», — предполагает профессор из Дублина, доктор Томас Райан. Он исследовал теорию вместе со своим коллегой из Торонто доктором Полом Франклендом, и их исследование было опубликовано на этой неделе в ведущем международном журнале Nature.

Мы предполагаем, что забывание на самом деле является формой обучения, которая изменяет доступность памяти в соответствии с окружающей средой и ее предсказуемостью.— сказал доктор Райан.

Ансамбли нейронов, называемые «инграммными клетками», отвечают за сохранение воспоминаний, и они повторно активируются, когда воспоминания необходимо вызвать, объясняет профессор. Когда клетки не могут реактивироваться, происходит забывание — то есть воспоминания не теряются, они все еще там, но мозг не дает нам доступа. “Скорость забываниявидимо, зависит от обстоятельств в постоянно меняющемся мире.

Как будто воспоминания хранятся в сейфе, но вы не можете вспомнить код, чтобы открыть его.“, – сказал ученый.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Новое исследование с использованием искусственного интеллекта показало, что Covid-19 приводит к изменениям в мозге и деменции, подобной болезни Альцгеймера

Такая потеря памяти не является постоянной, но при определенных обстоятельствах обратима и представляет собой скорее измененный доступ к памяти. Бывают случаи, когда это не временно, но тогда не помнить вещи — это другое, патологическое явление, указывающее на болезнь.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ