Женщине сделали пересадку уха на 3D-принтере — RT World News

0
235

Врачи впервые успешно пересадили напечатанное на 3D-принтере ухо из собственных клеток пациента

Сообщается, что 20-летняя женщина стала первым пациентом, перенесшим успешную пересадку уха с использованием технологии под названием 3D-печать, которая использует собственные клетки человека для выращивания имплантата.

Как сообщает New York Times, женщина, которую зовут Алекса из Мексики, родилась с редким врожденным дефектом, из-за которого внешняя часть ее правого уха стала маленькой и деформированной.

Доктор Артуро Бонилья, детский хирург-реконструктор уха из Сан-Антонио, штат Техас, проводивший операцию, начал с удаления полграмма хряща из уха Алексы и сделал 3D-сканирование ее здорового левого уха, пишет Times. Затем он отправил этот материал в 3DBio Therapeutics, компанию, базирующуюся в Квинсе, штат Нью-Йорк, которая специализируется на регенеративной медицине.

3DBio использовала образец ткани для выращивания миллиардов клеток, которые затем смешивали с чернилами компании на основе коллагена, которые вставляли в специализированный 3D-биопринтер для создания зеркальной копии здорового уха пациента. Сообщается, что весь процесс занял менее 10 минут.

Затем распечатанное ухо было отправлено на ночь в холодильник доктору Бонилле, который имплантировал ухо Алексе под кожу, чуть выше ее челюсти. Операция была проведена в марте, и 3DBio заявляет, что ухо будет продолжать регенерировать хрящевую ткань до тех пор, пока оно в конечном итоге не станет выглядеть и ощущаться как естественное ухо.




Сообщается, что Алекса заявила, что она в восторге от нового уха, хотя оно еще не полностью развилось. Она сказала, что когда она была маленькой, ее никогда не беспокоило ухо, но когда она достигла подросткового возраста, она стала больше стесняться своей внешности.

«Вы немного больше заботитесь о своем имидже, когда вы подросток. Некоторые люди говорили необдуманные вещи, и это начало меня беспокоить», — сказала она, добавив, что привыкла прикрывать правое ухо длинными и распущенными волосами.

Но, по словам Алексы, благодаря операции ее самооценка улучшится, и она с нетерпением ждет возможности собрать волосы в хвост или пучок.

Результаты реконструктивной операции Алексы были объявлены 3DBio в пресс-релизе на своем веб-сайте. Компания принимает участие в продолжающихся клинических испытаниях для оценки эффективности такой технологии.

Сообщается, что в испытании участвуют 11 пациентов, и все еще существует вероятность того, что трансплантаты могут потерпеть неудачу или привести к непредвиденным осложнениям со здоровьем. Однако, поскольку клетки, используемые для печати, получены от самих пациентов, врачи и представители 3DBio говорят, что маловероятно, что ткань будет отвергнута организмом.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ