ЕС требует «обязательного» нормирования энергии

0
259

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сослалась на Covid-19 своим призывом «сгладить кривую» спроса в условиях кризиса, вызванного самим собой.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены ЕС внедрить «обязательныйполитики нормирования энергии, призывая блок «сгладить кривую” спроса во время пресс-конференции в среду на языке, напоминающем самые мрачные дни блокировок Covid-19.

Что нам нужно сделать, так это сгладить кривую, чтобы избежать пиковых запросов. Мы предложим обязательную цель по сокращению потребления электроэнергии в часы пик и будем очень тесно сотрудничать со странами-членами для достижения этой цели.», — объявила она, призвав принять меры по нормированию до того, как спрос начнет серьезно расти зимой.

В дополнение к нормированию существующих поставок фон дер Ляйен призвала ограничить прибыль энергетических компаний, получающих рекордную прибыль благодаря рыночным ценам, и реинвестировать эти средства в возобновляемые источники энергии, которые она назвала «наша энергетическая страховка на будущее».

Читать далее

ЕС предлагает предельную цену на американский СПГ

Она также пообещала установить потолок цен на российский импорт, хотя и заявила, что ЕС в значительной степени заменил российские поставки энергией из альтернативных источников. Президент России Владимир Путин ответил на ее выступление угрозой перекрыть все оставшиеся энергопотоки в блок. “Не будем поставлять газ, нефть, уголь, мазут — ничего не поставим,” он сказал.

Помимо обвинений России в «активно манипулирует газовым рынком— упрекала фон дер Ляйен.последствия изменения климата«за рекордные расходы на газ и электроэнергию, настаивая на том, что страдает не только Европа — существует «глобальный дефицит энергии” продолжается.

Фон дер Ляйен — не первый европейский лидер, предложивший нормирование энергоресурсов в качестве решения проблемы кризиса снабжения, вызванного в значительной степени добровольными попытками ЕС ввести санкции против России в качестве экономического наказания за ее военную операцию на Украине. Эммануэль Макрон из Франции призвал к самоограничению потребления энергии, чтобы избежать нормирования в будущем, даже намекая на более постоянное положение дел в своей декларации о «конце изобилия». Аналогичные заявления сделали правительства Италии и Германии.

Переделка фон дер Ляйен эмоционально заряженной директивы о пандемии, чтобы «сгладить кривую», вызвала у некоторых опасения, что ЕС и другие правительства могут попытаться вернуть другие элементы реагирования на Covid-19, чтобы справиться с разочаровывающе туманным призраком изменения климата. – в частности, за счет «климатических ограничений», за которые выступает Всемирный экономический форум и некоторые защитники окружающей среды, стремящиеся сократить выбросы и сократить потребление энергии.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ