ЕС становится крупнейшим экспортером вакцины против Covid, поставляя по всему миру более миллиарда доз – RT World News

0
370

Как объявила президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, блок, поставивший не менее миллиарда уколов с момента начала глобального развертывания в декабре 2020 года, стал крупнейшим экспортером вакцин против Covid.

Выступая в понедельник с заявлением, фон дер Ляйен обрисовал масштабы схемы распространения вакцины против COVID в ЕС. К настоящему времени он доставил дозы более чем в 150 стран.

«Совершенно очевидно, что Европейский Союз является крупнейшим экспортером вакцин против Covid-19», заявила она, отметив «важную веху» блока в достижении «Более миллиарда» доз за последние 10 месяцев.

ЕС работает над рассылкой вакцин против Covid по всему миру с декабря 2020 года, в первую очередь в более крупные страны, но также и в более мелкие и бедные страны, уязвимые для вируса.

Эта веха была пройдена, несмотря на то, что ЕС ввел механизм, который отслеживает и потенциально ограничивает экспорт вакцин, при этом эта мера продлена с первоначального крайнего срока в сентябре до конца 2021 года.



Также на rt.com
Пандемониум нависает над миром, поскольку «Нехватка всего» встречает «Темную зиму» из-за развала глобальных цепочек поставок.


Заявление фон дер Ляйен было сделано перед встречей на высшем уровне G20 на следующей неделе в Риме, на которой она надеется побудить участников поддержать усилия. «Победить пандемию» присоединившись к блоку в его работе по распределению доз вакцины против Covid странам, нуждающимся в помощи.

По данным ЕК, в настоящее время ЕС отправляет за границу как минимум каждую вторую дозу, произведенную в ЕС. В прошлом месяце блок согласился отправить еще 200 миллионов доз в Африку и страны с низкими доходами. Инициатива призвана повысить глобальные показатели вакцинации: данные показывают, что менее 50% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины против Covid.

Нравится эта история? Поделись с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ