ЕС оценивает количество случаев заражения Омикроном, передаваемых локально – RT World News

0
360

Агентство общественного здравоохранения ЕС заявило, что около 70% инфекций Omicron, зарегистрированных в блоке из 27 стран, были переданы локально, что позволяет предположить, что высокоинфекционный вариант уже быстро распространяется в Европе.

В обновленной информации, опубликованной в понедельник, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщил, что, хотя случаи Omicron изначально были связаны с поездками, большинство случаев инфицирования этого варианта в ЕС теперь связаны с местной передачей.

Читать далее




Согласно Европейской системе надзора, на завозные или связанные с поездками случаи штамма Covid приходится 13% случаев, в то время как 70% инфекций, зарегистрированных за последние 24 часа, были приобретены на местном уровне.

ECDC отметил, что некоторые страны ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), включая Бельгию, Данию, Финляндию, Испанию и Исландию, сообщали о случаях заболевания без недавних поездок или прямого контакта с путешественниками. «Это указывает на то, что в ЕС / ЕЭЗ может продолжаться необнаруженная передача инфекции от сообщества», заявлено тело.

Агентство общественного здравоохранения ЕС заявило, что все зарегистрированные случаи Omicron были бессимптомными или легкими, добавив, что на сегодняшний день в блоке не было смертей от этого варианта. Они добавили, что данные следует оценивать с осторожностью, учитывая особенно небольшой размер проанализированной на данный момент выборки.

«Число подтвержденных случаев слишком мало, чтобы понять, отличается ли клинический спектр заболеваний у Омикрона от ранее обнаруженных вариантов», отмечает агентство.

Ранее в понедельник Великобритания объявила, что по крайней мере один человек умер от варианта Omicron, и что на менее опасный штамм теперь приходится 40% случаев Covid-19 в столице.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ