Европейская страна упростила смену пола – RT World News

0
262

Швейцария разрешает людям самостоятельно заявлять о своей гендерной идентичности, только посетив ЗАГС.

С субботы люди в возрасте 16 лет могут по закону изменить свой пол и имя в Швейцарии без необходимости проходить гормональную терапию или медицинское освидетельствование, поскольку в стране вводятся новые правила, устраняющие бюрократические препоны.

Согласно изменениям в Гражданском кодексе Швейцарии, люди, не находящиеся под законным опекунством, смогут выбрать свой пол и юридическое имя, самостоятельно заявив в ЗАГСе. Заявителям младше 16 лет и лицам, находящимся под защитой взрослых, потребуется согласие их опекунов.

Этот шаг знаменует собой отход от нынешней системы следования региональным стандартам в Швейцарии, которая обычно требовала от заявителей представления сертификата медицинского работника, подтверждающего их трансгендерную идентичность.

Некоторые кантоны, которые являются полуавтономными государствами-членами в федеральной системе страны, также требуют, чтобы люди прошли гормональное лечение или анатомический переход, прежде чем подавать заявление об изменении пола на законных основаниях. Между тем, запрос на смену имени должен сопровождаться доказательством того, что новое имя уже неофициально используется в течение нескольких лет.

В октябре Федеральный совет Швейцарии – правительство Швейцарии – одобрил изменение правила. Швейцарский парламент принял поправку к Гражданскому кодексу Швейцарии и поправку к Постановлению о гражданском статусе в декабре прошлого года.




Однако новые правила не вводят третий вариант пола в Швейцарии и не повлияют на отношения семейного права, такие как брак, зарегистрированное партнерство и отцовство. Федеральное правительство рассматривает два парламентских предложения, направленных на введение третьего пола и полное исключение гендерных позиций.

Швейцарский закон в настоящее время признает только мужской и женский пол и требует, чтобы пол ребенка был внесен в записи актов гражданского состояния при рождении. Швейцарский федеральный ЗАГС также запрещает родителям оставлять открытой запись о поле ребенка, даже если это невозможно точно определить при рождении.

С новыми правилами Швейцария присоединилась к примерно двум дюжинам стран мира, стремящимся придать юридический вес самоопределению пола, не требуя медицинских процедур. Ирландия, Бельгия, Португалия и Норвегия – другие европейские страны, которые уже сделали это.

Некоторые другие европейские страны, в том числе Дания, Франция и Греция, также отказались от медицинских процедур, таких как хирургия смены пола, стерилизация или психиатрическая экспертиза. Но есть дополнительные условия.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ