Европейская безопасность после Мадридского саммита НАТО

0
266

В конце июня, спустя 25 лет после того, как Мадрид в последний раз принимал саммит Организации Североатлантического договора (НАТО), испанская столица снова станет ареной новой главы в европейской безопасности. И Европе, по большей части, придется быть главным героем. В конечном счете, предстоящее собрание альянса должно помочь нам, европейцам, активизироваться и взять на себя ответственность за безопасность нашего континента. Это лучший и самый необходимый вклад, который Европа может внести в будущее НАТО.

Сегодняшний геополитический контекст сильно отличается от того, что было четверть века назад. На своем саммите в Мадриде в 1997 году НАТО пригласила три страны бывшего Варшавского договора — Чешскую Республику, Венгрию и Польшу — присоединиться. Кроме того, после подписания в том же году Основополагающего акта Россия-НАТО и последующего создания Совета Россия-НАТО Европа смотрела в будущее на беспрецедентное сближение с Кремлем. Сейчас, конечно, мало что осталось от того оптимизма.

НАТО показала себя незаменимой для безопасности Европы и лучшей гарантией их национальной безопасности для растущего числа стран. Одним из наиболее важных последствий войны на Украине стали заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО — двух стран, обладающих всеми полномочиями, чтобы внести позитивный вклад в альянс. После недавнего решения датских граждан присоединиться к оборонной политике Европейского Союза институты, составляющие основу европейской безопасности, становятся все более согласованными.

На протяжении десятилетий ложная дихотомия между европеистами и атлантистами подпитывала бесплодные и непродуктивные дебаты по вопросам безопасности в Европе. Сегодня мало кто сомневается в том, что европейцы должны вносить больший вклад в альянс и европейскую безопасность, а также в том, что они должны развивать способность играть ведущую роль в будущих кризисах безопасности. Таким образом, вопрос заключается в том, как Европа может наилучшим образом способствовать выполнению миссии НАТО.

Сильная Европа необходима для возрождения трансатлантических связей безопасности. На одной из моих первых встреч в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности бывший начальник британского штаба обороны уместно описал направление, в котором должны развиваться эти отношения. «Европа, которая остается в союзе с Соединенными Штатами только из-за своей собственной слабости, — сказал он, — имеет ограниченную ценность».

Укрепление трансатлантических отношений подразумевает признание того, что их европейская составляющая изменилась. События последних месяцев показали, что ЕС может реагировать на угрозы безопасности скоординированным и решительным образом. Широкие санкции против России, совместное финансирование поставок вооружений на Украину и сама идея радикального снижения зависимости Европы от российских энергоносителей были бы немыслимы всего несколько лет назад.

Реакция Европы на вторжение России в Украину после мер, принятых континентом для смягчения экономических последствий COVID-19, подтвердила, что Европа становится сильнее в трудные времена. Действительно, агрессия российского президента Владимира Путина облегчила объединение Европы. Но амбиции ее лидеров заслуживают внимания, учитывая экономические издержки некоторых мер для Европы.

Основа для продвижения европейской оборонной интеграции уже существует. Прогресс за последние 20 лет в общей политике безопасности и обороны, опыт как гражданских, так и военных миссий ЕС, работа Европейского оборонного агентства и принятие Стратегического компаса поставили Европу в выгодное положение для решения этой проблемы.

Готовность национальной общественности и институтов ЕС финансировать совместные проекты по укреплению европейского оборонного сектора является важным первым шагом. Недавнее изменение политики правительства Германии — почти удвоение расходов на оборону в 2022 году до 100 миллиардов евро (107 миллиардов долларов) — представляет собой историческую возможность финансировать проекты с другими европейскими партнерами.

И Германия не одинока. Война на Украине побудила страны-члены ЕС объявить о беспрецедентном увеличении расходов на оборону на общую сумму 200 миллиардов евро в течение следующих четырех лет. Эти обязательства контрастируют с прежней медлительностью Европы в этой области. За последние 20 лет процент увеличения совокупных расходов на оборону государств-членов ЕС был в три раза меньше, чем у США, в 15 раз меньше, чем у России, и в 30 раз меньше, чем у Китая.

К счастью, количество военных расходов не так важно, как то, как они расходуются. Мы должны тратить лучше, вместе и как европейцы. Совместные расходы на оборону более эффективны, чем национальные усилия, и помогают укрепить промышленную и технологическую базу Европы. Недавнее обязательство Европейской комиссии выделить 500 миллионов евро на совместные оборонные закупки свидетельствует о том, что Европа движется в правильном направлении.

В настоящее время Европа полагается на расходы за пределами своих границ на 60% своего военного потенциала. Увеличение и увеличение расходов на оборону должно предотвратить усиление зависимости Европы от военной промышленности других стран, поскольку это подорвало бы усилия по достижению большей европейской стратегической автономии. Но хотя мы должны поощрять инвестиции в полностью европейскую оборонную промышленность, предложенный президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Европейский оборонный союз не должен создавать новых внутренних зависимостей, которые приносят пользу нескольким национальным отраслям в Европе.

Разработка общей оборонной политики ЕС не влечет за собой разделения ответственности в отношении европейской безопасности и не претендует на замену жизненно важной функции, которую выполняет НАТО. Обязанности организаций, составляющих основу трансатлантической связи безопасности, останутся прежними. Важно взять на себя эти обязанности со всеми нашими существующими возможностями.

Американский комментатор Уолтер Липпманн сказал, что альянсы подобны цепям: они не могут быть сильными со слабыми звеньями. Накануне саммита НАТО в Мадриде в 2022 году это лучший способ описать политическую проблему, стоящую перед трансатлантическими отношениями. Только политическая воля европейцев и их лидеров сможет укрепить безопасность нашего континента.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ