Европа в панике — Эрдоган — RT World News

0
306

Президент Турции заявил, что Европа менее успешна в решении украинского кризиса с беженцами, чем Анкара в управлении потоками мигрантов из Сирии.

ЕС и другие европейские страны находятся в состоянии «паники» из-за наплыва беженцев из Украины, заявил в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая перед сторонниками своей партии в городе Кызылкахамам, Эрдоган сказал, что, хотя Турция «Успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии в течение 11 лет, мы наблюдаем панику в Европе в результате украинско-российского кризиса». Глава турецкого государства выразил надежду, что «Мир выйдет из критического периода, который он переживает, как можно скорее».

С тех пор, как Россия напала на Украину в конце февраля, почти 14 миллионов украинцев были перемещены, согласно отчету, опубликованному в пятницу помощником генерального секретаря и кризисным координатором ООН по Украине Амином Авадом. Считается, что шесть миллионов из этих людей бежали в соседние страны.

Страны-члены ЕС, такие как Польша, Румыния и Венгрия, были в числе основных направлений, помимо России, для украинских беженцев в последние месяцы.

Помимо вопроса миграции, вызванного украинским конфликтом, Эрдоган также затронул заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, которые были поданы в середине мая, сославшись на предполагаемую угрозу со стороны России.




Президент Турции дал понять, что Анкара будет и дальше блокировать присоединение этих двух стран к военному союзу. “до того как [its] ожидания оправдываются».

Поскольку для принятия новых членов в альянс требуется единодушное согласие всех 30 членов НАТО, возражения Турции фактически отложили надежды двух скандинавских стран на вступление в альянс в ближайшее время.

Анкара настаивает на том, что разблокирует вступление двух стран только в том случае, если они перестанут укрывать людей, связанных с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) и другими курдскими организациями, которых Анкара считает террористами.

Еще одним серьезным яблоком раздора является решение Стокгольма и Хельсинки в 2019 году ввести запрет на продажу оружия Турции после военного вторжения Анкары в северную Сирию против курдских боевиков. Турция требует его отмены.

Во время своего выступления в воскресенье Эрдоган также заявил, что «система, которую Запад построил для защиты собственной безопасности и благополучия, рушится». Он призвал к серьезной реформе Совета Безопасности ООН, отметив, что «Земля больше, чем» эти пять наций. Президент Турции также сказал, что есть признаки того, что западные страны в конечном итоге примут предложения Анкары. “годами” в этом отношении.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ