Директор ЦРУ объяснил, почему Китай «тщательно» изучает Украину — RT World News

0
296

Уильям Бернс считает, что Пекин извлекает как можно больше уроков из Тайваня

Председатель КНР Си Цзиньпин является «неустроенный» реакцией Запада на военную операцию России на Украине, и ищет «внимательно на каких уроках [he] должен рисовать» и применять к потенциальному вторжению на Тайвань, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс на конференции в субботу.

Выступая в субботу на конференции Financial Times в Вашингтоне, округ Колумбия, Бернс сказал своей аудитории, что его агентство считает, что продвижение России через Восточную Украину и масштаб реакции Запада могут повлиять на планы Пекина в отношении Тайваня.

«Это поражает нас. . . что Си Цзиньпина немного беспокоит репутационный ущерб, который может нанести Китаю ассоциация с жестокостью агрессии России против украинцев [and] конечно, неурегулированным экономической неопределенностью, вызванной войной». — заявил Бернс.

Глава разведки добавил, что Китай озадачен «тот факт, что то, что сделал Путин, сближает европейцев и американцев» и ищет «внимательно на том, какие уроки они должны извлечь» для возможного захвата Тайваня.




В то время как американские эксперты и политики, а также лидеры в Тайбэе и в более широком регионе Восточной Азии неоднократно предупреждали, что наступление России на Украину может «Воодушевить» Китай сделал шаг на Тайване, но этого не произошло. Хотя Пекин утверждает, что Тайвань является его территорией, никаких признаков неминуемого вторжения или нападения на остров не появилось.

Однако в последние месяцы тайваньские военные провели военные учения с боевой стрельбой, а правительство США потребовало от Тайбэя заказа американского оружия, предназначенного для отражения морского вторжения Китая. Тем временем Пекин, как сообщается, неоднократно проникал в зону противовоздушной обороны острова, причем последнее вторжение произошло в пятницу с участием бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, сообщило министерство национальной обороны Тайваня.

«Я ни на минуту не думаю, что [the Ukraine conflict has] со временем подорвало решимость Си получить контроль над Тайванем». Ожоги продолжились в субботу. Однако он заявил, что события на Украине наверняка «влияющие на их расчет».

Китай сопротивляется призывам Запада осудить и ввести санкции против России из-за войны на Украине и назвал расширение НАТО в Восточную Европу после окончания холодной войны ключевым фактором конфликта. Пекин также осудил то, что он считает усилиями США по созданию антикитайских альянсов, таких как пакты «AUKUS» (США, Великобритания и Австралия) и «Quad» (США, Австралия, Индия и Япония).

Хотя Бернс описал Си “Основное внимание” как находящийся на «предсказуемость», маловероятно, что Пекин слишком обеспокоен «репутационный ущерб» упоминается начальником разведки. Китай уже обвинил США и ЕС в нарушении прав человека и обвинил Вашингтон в “военные преступления” в ответ. Точно так же, когда руководство НАТО призвало осудить Россию, министерство иностранных дел Китая в марте заявило, что не будет слушать «лекция о справедливости от нарушителя международного права».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ