Держите оружие и дубинки подальше от моего парада гордости

0
294

Участие полицейских в мероприятиях Pride всегда вызывало споры. Теперь, после убийства Джорджа Флойда и последовавшего за ним восстания, все больше местных советов по планированию марша Прайда пересматривают вопрос о том, как они привлекают полицию. В этом году организаторы парадов решили запретить полицейским маршировать в военной форме в городах США, включая Филадельфию, Нью-Йорк и Сан-Франциско. Эти решения вызвали бурные дебаты в ЛГБТК-сообществах, а также сопротивление политиков.

В Сан-Франциско полицейским изначально сказали, что они могут участвовать в городских парадах Pride в гражданской одежде, представляющей свой департамент, как и любая другая рабочая группа, но они должны отказаться от своей официальной формы (и оружия). Недовольные перспективой марша без формы, полицейское управление объявило, что бойкотирует парад, и к ним присоединился мэр Лондона Брид. В заявлении Брида утверждалось, что организаторы гей-парада были лицемерами: «Мы не можем говорить: «Нам нужно больше чернокожих офицеров» или «Мы хотим больше офицеров ЛГБТК», а затем относиться к этим офицерам с неуважением, когда они действительно вступают в должность и служат». Через пару недель San Francisco Pride поддалась давлению и отменила свое решение.

Прайд-мероприятия часто спонсируются корпорациями и с самого начала разбавляются, что приводит к тому, что многие левые квиры списывают их как безнадежные дела. Но кооптация Прайда не является неизбежной, и ее не нужно принимать. Квир-левые должны громко и гордо отвергнуть участие вооруженных и одетых в форму полицейских, марширующих на Прайде. Мир, который мы себе представляем, не будет достигнут с большим количеством офицеров ЛГБТК. Мы хотим переосмыслить роль полиции в нашем обществе, и наша собственная история и опыт учат нас, почему.

Американское движение за права ЛГБТК берет свое начало в борьбе против криминализации и насилия со стороны полиции. В то время как состоятельные квир-люди, как правило, общались и совершали круизы в частных домах и эксклюзивных клубах в двадцатом веке, квиры из рабочего класса обычно имели доступ только в общественные места, такие как бары и парки, что делало их гораздо более уязвимыми для преследований со стороны полиции. Если преследование, жестокость и унижение не были достаточным наказанием, арестованные представители ЛГБТК могли найти свое имя в местной газете, что часто представляло собой прямую угрозу их занятости.

Празднования гордости приурочены к годовщине Стоунволлского восстания в Нью-Йорке, которому часто приписывают начало эры освобождения ЛГБТК. 28 июня 1969 года квиры и трансгендеры (среди них трансвеститы и секс-работники) сопротивлялись арестам во время рейда полиции Нью-Йорка в Stonewall Inn в Гринвич-Виллидж, управляемом мафией гей-баре, где танцы были разрешены исключительно. По словам историка Мартина Дубермана в его окончательной истории Каменная стена, полиции платили 2000 долларов в неделю, чтобы разрешить ее работу, но этот рейд стал неожиданностью, которым руководило другое подразделение. Полиция была разгромлена во время беспорядков, и слухи об этом вскоре распространились, и тысячи людей провели вторую ночь демонстрации за пределами Стоунволла. Год спустя в Нью-Йорке прошел первый в истории прайд-марш.

Стоунволлское восстание — не единственный пример коллективного сопротивления ЛГБТК агрессивной полиции. Несколькими годами ранее, в 1966 году, транс-женщины в Сан-Франциско также устроили беспорядки против полицейских, которые совершали набег на кафетерий Джина Комптона, ресторан, который служил популярным местом сбора гомосексуалистов. Также в Сан-Франциско, после того как Дэн Уайт (сам бывший полицейский) убил в 1978 году городского надзирателя-гея Харви Милка и мэра Джорджа Москоне, полицейское управление Сан-Франциско собрало средства на «защиту Твинки» Уайта во время судебного процесса. Уайт отделался легким осуждением за непредумышленное убийство, что спровоцировало то, что стало известно как беспорядки Белой ночи после того, как протестующие столкнулись с полицейскими на ступенях мэрии. Мятежники жгли полицейские машины, а в отместку офицеры вторгались в гей-бары Кастро и избивали людей на улице.

Полицейские машины горят во время беспорядков Белой ночи в Сан-Франциско, Калифорния, 21 мая 1979 года. (Дэниел Николетта / Мерриам Вебстер)

Это были поворотные моменты в борьбе за гражданские права ЛГБТК. Но, несмотря на все наши достижения в последующие десятилетия, ЛГБТ-люди остаются мишенью всепроникающей чрезмерной полиции и массовых тюремных заключений. Квир-люди в шесть раз чаще, чем наши гетеросексуалы, останавливаются полицией в общественных местах. В 2013 году опрос показал, что половина респондентов, которые стали жертвами насилия в отношении ЛГБТК, сообщили о неправомерных действиях полиции, включая необоснованный арест, применение чрезмерной силы и провокацию.

Трансгендеры подвергаются особенно жестокому обращению: они в семь раз чаще, чем цисгендеры, подвергаются физическому насилию со стороны полиции, их часто принимают за секс-работников, и полиция регулярно подвергается жестокому обращению, от словесных домогательств до постоянного мисгендерного поведения. Закон о борьбе с бездельниками в Нью-Йорке настолько часто использовался в качестве предлога для профилирования трансгендерных людей, что его прозвали запретом «ходить, будучи трансгендером». И мы должны помнить, что жизни ЛГБТК были потеряны в результате полицейского насилия. Всего через несколько дней после убийства Джорджа Флойда Тони МакДейд, темнокожий транс-мужчина с историей психического заболевания, был застрелен офицером, который выключил нательную камеру.

Тюрьма — жалкое место для всех, и ЛГБТК-люди с большей вероятностью окажутся за решеткой и столкнутся с высоким уровнем жестокого обращения в тюрьме. Почти половина чернокожих трансгендеров попадают в тюрьму в течение жизни, и примерно каждый пятый подросток в колонии для несовершеннолетних идентифицирует себя как ЛГБТК. По данным Национального центра трансгендерного равенства, «Быть ​​ЛГБТК в американской тюрьме или тюрьме часто означает ежедневное унижение, физическое и сексуальное насилие и страх, что если вы пожалуетесь, станет еще хуже».

В 2019 году парад гордости в Сан-Франциско сам стал местом насилия со стороны полиции. Мирные демонстранты, заблокировавшие парад в знак протеста против участия полиции, были спустился на полицейских, которые толкали, волокли и арестовывали демонстрантов. Никаких последствий для причастных офицеров не было. Только когда год спустя Чеса Буден была избрана окружным прокурором, обвинения против демонстрантов были сняты.

Мы все можем согласиться с тем, что есть квир-полицейские и полицейские из лучших побуждений, которые хотят использовать свое положение, чтобы действительно сделать наши сообщества безопаснее. Но институт полиции поощряет столь широко распространенные злоупотребления, что затмевает эти благие намерения. Как пишет Алекс Витале в своей книге Конец полиции:

Современная полиция — это в значительной степени война с бедными, которая мало что делает для обеспечения безопасности людей или укрепления общества, и даже когда это происходит, это достигается с помощью самых принудительных форм государственной власти, которые разрушают жизни миллионов.

Чрезмерное наблюдение за ЛГБТК-сообществами частично связано с личной гомофобией, но также и с тем фактом, что большинство квир- и транс-людей бедны и/или принадлежат к рабочему классу — независимо от того, определяется ли это доходом, статусом работы или образованием. Более трети взрослых ЛГБТК борются только за то, чтобы оплачивать свои счета. Молодые представители ЛГБТК, часто сталкивающиеся с неприятием со стороны своих семей, составляют шокирующие 40 процентов бездомной молодежи. Это подталкивает их к «криминальному поведению, такому как продажа наркотиков, воровство или секс ради выживания, что повышает риск ареста и задержания».

Конечно, ЛГБТ-люди тоже страдают от последствий преступлений. Но агрессивная полиция — это неудачная стратегия решения социальных проблем, которые в первую очередь стимулируют преступность, и, как мрачно иллюстрирует недавняя массовая стрельба в Увалде, мы не можем рассчитывать на то, что полиция обеспечит безопасность, которую мы от нее ожидаем. Настоящая война с преступностью была бы, как пишут Джон Клегг и Аданер Усмани, «эквивалентной задаче построения большого перераспределительного государства всеобщего благосостояния, которое берет у богатых и отдает бедным». Это означает создание боевого рабочего движения в этой стране, которое обязательно будет организовано против полицейских, которые сдерживают забастовки (как видно из недавнего пикета возчиков Хантс-Пойнт) и подавляют профсоюзные акции (как видно из ареста организатора Amazon Криса Смоллса). ).

Борьба за то, допускать ли полицейских в форме на парады прайдов, кому-то может показаться чисто символической. Но оспаривание идентитаристского представления о том, что квир-полицейские представляют собой прогресс, является важной частью восстановления радикальной, преобразующей политики квир-освобождения от того, что слишком часто сводится к движению по одной проблеме, посвященному завоеванию включения в те самые институты, которые стоят на пути реальных справедливость. Нам не нужно больше копов-педиков. Нам нужно построить совершенно новую инфраструктуру общественной безопасности, не основанную на наказаниях и насилии.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ