Депутаты хотят закрепить право на аборт в конституции

0
306

«То, что произошло в другом месте, не должно произойти во Франции», — заявил французский депутат.

Реагируя на решение Верховного суда США отменить конституционную защиту абортов, группа французских депутатов от партии Возрождения президента Эммануэля Макрона предложила закрепить право на аборт в конституции.

В пятницу Верховный суд США отменил знаменательное решение 1973 года Роу против Уэйда, вернув ответственность за принятие решений о правах на аборт отдельным штатам. Решение, которое, как ожидается, приведет к ограничениям примерно в половине страны, стало шоком для многих не только в Америке, но и за рубежом.

«То, что произошло в другом месте, не должно произойти во Франции». Об этом заявил депутат от партии Возрождения Мари-Пьер Риксен.

Внесение поправок в Конституцию Франции позволит закрепить за будущими поколениями право на аборт, сказал Риксен AP.

Читать далее

США теперь являются международным «аутсайдером» – Байден

Согласно заявлению законодателей Ренессанса, законопроект, который они предлагают, «невозможно лишить лицо права на добровольное прерывание беременности».

Решение Верховного суда США «катастрофическим для женщин во всем мире», Об этом радио France Inter заявила Аврора Берж, возглавляющая партийную группу Макрона в парламенте.

«Права женщин по-прежнему хрупки и регулярно ставятся под сомнение», она сказала.

Права на аборт во Франции гарантируются законодательством 1975 года, но, по словам Бержа, они требуют еще более сильной защиты. “Мы не меняем конституцию, как мы меняем закон».

Читать далее

ФОТОГРАФИЯ: Табличка Министерства внутренней безопасности США выставлена ​​на подиуме в международном аэропорту Майами во Флориде.
Постановление об абортах в США вызывает предупреждение о «насильственном экстремизме»

Ансамбль Макрона! (Вместе) коалиция, в которую входит партия Возрождения, потеряла абсолютное большинство в парламенте после выборов, состоявшихся неделю назад, и теперь ожидается, что правые и левые партии осложнят реализацию внутренней политики Макрона.

«Новые депутаты… особенно от Национального объединения [of Marine Le Pen] яростные противники доступа женщин к абортам, и я считаю, что в этом вопросе нельзя рисковать», — сказал Берг.

Французское правительство будет «Решительно поддерживаем этот законопроект», Об этом сообщила премьер-министр Элизабет Борн. «Для всех женщин, для прав человека, мы должны закрепить это достижение на камне», — сказала она.

Макрон также считает аборт «основное право всех женщин» это должно быть защищено, как он написал в Твиттере в ответ на решение Верховного суда США.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ