Двое ранены после выстрелов во время акции протеста против Covid в Нидерландах – RT World News

0
384

По меньшей мере два человека были ранены в результате обстрела полицейскими в голландском городе Роттердам после того, как протесты против возобновления ограничений Covid-19 переросли в жестокие беспорядки, когда демонстранты подожгли патрульную машину и столкнулись с полицейскими.

Большая толпа протестующих появилась на знаменитой улице Коулсингел в Роттердаме в пятницу вечером, чтобы осудить новый раунд пандемических мер, включая продолжающуюся частичную изоляцию, запрет на показ фейерверков в канун Нового года, а также опасения, что правительство наложит 2G ‘пропускная система, позволяющая только вакцинированным и недавно вылечившимся от вируса посещать длинный список общественных мест.

По меньшей мере два человека были ранены во время демонстрации, сообщил Reuters представитель местной полиции, добавив, что травмы были ранены. “наверное” за счет офицерского «Предупредительные выстрелы» но также отмечая, что «Были произведены выстрелы прямой наводкой, потому что ситуация была опасной для жизни» правоохранительным органам.

Видеозаписи горячих протестов распространились в Интернете, в некоторых видеороликах запечатлен полицейский автомобиль, полностью охваченный пламенем после того, как он, по-видимому, был подожжен бунтовщиками.

Было также замечено, как демонстранты запускали фейерверки по полиции, которая, похоже, ответила большим количеством слезоточивого газа, который в какой-то момент покрыл территорию.

Местные правоохранительные органы сказал что офицеры развернули передвижное подразделение по борьбе с беспорядками в Коулсингеле и обстреляли протестующих, отказавшихся расчистить улицы, из водомётов, а также отметили, что некоторые аресты были произведены после того, как был наложен экстренный приказ о оцеплении этого района.

Правительство Нидерландов объявило о запрете фейерверков ранее в пятницу, заявив, что они предназначены для «Предотвратить, насколько это возможно, дополнительную нагрузку на здравоохранение, правоохранительные органы и службы быстрого реагирования». Тем не менее, хотя частные показы запрещены, официальные лица заявили, что местные органы власти могут устраивать фейерверки, если их ограничения по Covid-19 позволяют это.

В настоящее время в Нидерландах действует правило «3G», позволяющее вакцинированным, недавно выздоровевшим, а также тем, у кого тест на вирус отрицательный, входить в большинство общественных мест. Но поскольку страна по-прежнему находится под частичной трехнедельной изоляцией, чтобы обуздать растущее число инфекций, официальные лица теперь обдумывают более строгую схему «2G», что вызвало интенсивные демонстрации, наблюдавшиеся в пятницу вечером.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ