Две страны ЕС выступают против кандидатуры Украины — СМИ — RT World News

0
291

Дания и Нидерланды имеют серьезные сомнения относительно предоставления Киеву статуса кандидата, сообщает Bloomberg.

В то время как Европейская комиссия, вероятно, на следующей неделе порекомендует Украине предоставить статус кандидата, Дания и Нидерланды могут заблокировать этот шаг к членству в ЕС, сообщило в четверг агентство Bloomberg. Сообщается, что датские официальные лица обеспокоены послужным списком Украины в отношении коррупции и верховенства закона.

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в феврале, а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в апреле, что решение об официальном присвоении Киеву статуса кандидата может быть принято в течение «дело нескольких недель». Хотя ожидается, что комиссия представит свое мнение по кандидатуре Украины на следующей неделе, а лидеры ЕС должны обсудить этот вопрос в Брюсселе через неделю, процесс может быть не таким упорядоченным, как обещала фон дер Ляйен.

Ряд анонимных официальных лиц сообщил Bloomberg, что, хотя большинство стран-членов ЕС готовы поддержать статус кандидата для Украины, некоторые, в том числе Нидерланды, выступают против.




Согласно дипломатической ноте, с которой ознакомилась новостная организация, Дания заявила, что Украине необходимо «коренным образом улучшить свою законодательную и институциональную базу» в областях демократии, верховенства закона, прав человека, защиты меньшинств и антикоррупционной политики, прежде чем его можно будет считать кандидатом.

Киев «как правило, на очень ранней стадии» относительно его готовности присоединиться к европейскому блоку, говорится в записке.

Украина считается самой коррумпированной страной в Европе и одной из самых коррумпированных в мире. Его правительство подвергалось критике за то, что политическая оппозиция была объявлена ​​вне закона с момента начала нынешнего конфликта с Россией, а также за дискриминацию русскоязычных.

Хотя ряд стран ЕС предупреждают, что полное членство Украины в ЕС может занять много лет, даже первый шаг к получению статуса кандидата может быть “очень далеко,” Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в обращении к законодателям в Гааге в прошлом месяце. Рютте также предупредил, что предоставление Украине «ускоренного пути» к членству — как это поддержали некоторые восточноевропейские страны и Ирландия — было бы несправедливо по отношению к таким странам, как Турция и Черногория, которые десятилетиями оставались кандидатами.

Турция, например, подала заявку на членство в ЕС в 1987 году и получила статус кандидата в 1999 году. С тех пор переговоры о членстве зашли в тупик.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ