Грядет самое продолжительное лунное затмение за столетия – RT World News

0
367

Самое продолжительное лунное затмение за более чем 500 лет произойдет в первые часы 19 ноября и продлится несколько часов.

Пик частичного затмения произойдет в предрассветные часы в пятницу, когда 97% Луны будет затмено земной тенью. Предыдущее самое продолжительное частичное затмение произошло в 2018 году и длилось менее двух часов, в то время как это будет длиться несколько часов.

По данным НАСА, затмение будет видно из всех 50 штатов США, Канады и Мексики, а также из некоторых частей Южной Америки, Полинезии, Австралии и Китая.

Луна будет в самой дальней точке от Земли во время затмения, замедляя свою орбиту и увеличивая время, необходимое для выхода из самой темной части тени планеты, известной как тень, поскольку Луна, Земля и Солнце все будут быть выровненным. Обсерватория Холкомба выпустила видео, в котором подробно описывается, как будет выглядеть затмение.

Событие начнется вскоре после полуночи, и, в отличие от солнечного затмения, никому не потребуются специальные очки, чтобы увидеть это явление.

Когда произойдет затмение, Луна приобретет красноватый оттенок, и будет видна только часть настоящей Луны. Событие продлится несколько часов, что сделает его самым продолжительным в своем роде за 580 лет, а следующее лунное затмение произойдет не раньше мая 2022 года.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ