Гражданский премьер-министр Судана вернулся. Вот почему тысячи людей все еще протестуют.

0
358

Спустя почти месяц после захвата власти военное руководство Судана в воскресенье освободило гражданского премьер-министра Абдаллу Хамдока и подписало соглашение о восстановлении его в должности в рамках постепенного перехода Судана к демократии.

Хамдок, который находится под домашним арестом с конца прошлого месяца, выступил с телеобращением к нации при подписании соглашения между гражданским правительством Хамдока и военной хунтой во главе с генерал-лейтенантом Абдель Фаттахом аль-Бурханом о восстановлении переходное правительство создано после свержения бывшего диктатора Омара аль-Башира в 2019 году.

«Подписание этой сделки открывает достаточно широкие возможности для решения всех проблем переходного периода», – сказал Хамдок в своем обращении.

Хамдок также поблагодарил «региональных и глобальных друзей», которые помогли заключить сделку в его адрес; согласно AP, Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций сыграли «решающую роль» в восстановлении Хамдока.

Воскресное соглашение, по сообщению египетского СМИ Ahram Online, требует формирования нового технократического переходного правительства и соблюдения измененной версии соглашения о разделе власти, впервые вступившего в силу в 2019 году после свержения аль-Башира, а также освобождения арестованных политиков. со стороны военного правительства и прозрачного расследования смертей, произошедших во время протестов против государственного переворота.

По меньшей мере 40 протестующих были убиты с конца октября, и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила в четверг в заявлении, что силы режима применили боевые патроны против мирных демонстрантов.

«Судан остается приоритетом», – сказал Хамдок в воскресенье после своего освобождения. «Мы будем работать над построением прочной демократической системы в Судане».

Однако, как отмечает Джозеф Сигл, директор по исследованиям Африканского центра стратегических исследований, Как сообщил Vox в воскресенье, полное содержание и контекст соглашения, а также то, что каждая из сторон должна была сдаться, чтобы достичь его, до сих пор неизвестны.

«Есть много возможностей для интерпретации и неправильного толкования», – сказал Сигл, в том числе в отношении того, какую роль, как ожидается, будут играть военные в восстановленном переходном правительстве.

Из-за сохраняющейся неопределенности вокруг соглашения и озабоченности по поводу роли военных в будущем в воскресенье продолжились продемократические протесты, поскольку суданские активисты требуют ответственности за переворот. В Хартуме, столице, тысячи людей прошли маршем к президентскому дворцу, пока Хамдок говорил, репортер Bloomberg Мохаммад Аламин сказал BBC. Newshour Воскресенье.

Коалиционная группа «Силы за свободу и перемены», которая сыграла важную роль в свержении аль-Башира и выдвинула Хамдока на пост премьер-министра в 2019 году, уже отказалась признать соглашение.

«По нашему мнению, они должны нести ответственность за совершенные ими преступления», – сказал Сиддик Абу-Фавваз, член медиа-коалиции FFC. Newshour ведущий Джулиана Маршалла в воскресенье. «Кто такой Хамдок, чтобы самостоятельно заключать соглашение и называть это национальной инициативой? Это человек, который сидел в тюрьме, и они вели с ним переговоры в доме, приставив пистолет к голове ».

Тем не менее, посольство США в Хартуме выпустил заявление в воскресеньевместе с Норвегией, Швейцарией, Великобританией, Европейским союзом и Канадой, высоко оценивая освобождение Хамдока и выражая солидарность с суданским народом; Объединенная миссия ООН по оказанию помощи в переходный период Судану также написал в Твиттере заявление с осторожным оптимизмом.

«Тот факт, что хунта вернула власть Хамдоку, является позитивным событием, но еще неизвестно, что это будет значить для фактического гражданского контроля над вооруженными силами и правительством», – Наунихал Сингх, политолог и автор книги Захват власти: стратегическая логика военных переворотов, сказал Vox по электронной почте.

«Остается вопрос, будет ли у премьер-министра Хамдока возможность беспрепятственно преследовать свои политические цели, или он должен был принять ограничения как часть пакта, который позволил ему вернуться к номинальной власти», – сказал Сингх.

Как Судан попал сюда?

В апреле 2019 года военный переворот положил конец 30-летнему правлению суданского диктатора Омара аль-Башира, которое было отмечено цензурой прессы, тюремным заключением политических диссидентов и введением суровых законов шариата, соблюдение которых осуществлялось силами безопасности режима. После ареста аль-Башира военные работали с гражданскими партиями над установлением перехода к демократии и гражданскому правлению, как объяснила в октябре Джен Кирби из Vox:

В основе этого непростого брака лежал договор между Переходным военным советом, возглавляемым аль-Бурханом, и Силами свободы и перемен, коалицией гражданских оппозиционных групп, возглавляемой ныне свергнутым премьер-министром Хамдоком. Конечная цель переходного правительства состояла в том, чтобы превратиться в полностью (и в конечном итоге демократически избранное) правительство с гражданским руководством с уходом военных из правящей власти.

Это включало переходное соглашение о разделении власти между военным и гражданским руководством, которое затем было изменено Мирным соглашением в Джубе в 2020 году, соглашение между переходным правительством и несколькими вооруженными группировками, в котором излагаются конституционный процесс и механизмы разделения власти между другие условия для будущего демократического правительства. В условиях нынешнего кризиса гражданские лидеры настаивали на том, чтобы в конечном итоге правительственная структура была свободна от военного влияния; Память о режиме аль-Башира и его жестокости была еще свежа, и правительству, действующему под эгидой военных, нельзя было доверять.

По словам Сигла, после принятия конституционного соглашения 2019 года и его пересмотра 2020 года Судан был самым стабильным из всех, какие только были в новейшей истории – что удивительно, поскольку переходное правительство успешно договорилось о прекращении огня между различными враждующими группами, восстановило союзы со своими соседями и странами. международное сообщество, и начала терять свой статус нации-изгоя.

Но этот прогресс казался мимолетным, когда 25 октября аль-Бурхан захватил власть, вынудив Хамдока поместить под домашний арест, задержав других членов гражданского правительства и применив смертоносную силу для подавления массовых и широко распространенных протестов против государственного переворота, произошедшего в результате переворота. последний месяц.

«Ходили слухи, что премьер-министр был отстранен от должности до более ранней даты передачи полномочий, чтобы не дать ему угрожать основным интересам вооруженных сил, а именно избежать ответственности за нарушения прав человека и избежать потери убыточных экономических предприятий, контролируемых военными», – сказал Сингх Vox.

После захвата власти, как сообщила в прошлом месяце New York Times, аль-Бурхан распустил национальное правительство Судана и ввел чрезвычайное положение, а также арестовал Хамдока и ряда других высших гражданских лидеров.

По данным Washington Post, военные также почти полностью отключили связь, что, тем не менее, не смогло подавить быстрые, хорошо организованные протесты в поддержку демократии, которые продолжались после переворота.

В ответ на переворот, который начался вскоре после того, как посланник США на Африканском Роге Джеффри Фелтман покинул страну, США быстро заморозили 700 миллионов долларов помощи Судану, а Африканский союз также приостановил членство Судана в этом органе.

После переворота, по словам Сигла, хунта, возглавляемая аль-Бурханом, искала гражданского лидера, который мог бы стать номинальным премьер-министром, в то время как военные сохраняли фактический контроль и даже назначили некоторых политиков из правительства аль-Башира. как генерал Мохаммед Хамдан Дагало, который возглавлял жестокие кампании против боевиков оппозиции в Дарфуре, занимая руководящие должности – по сути, пытаясь сохранить режим, ради свержения которого гражданские группы пожертвовали так много всего два года назад.

Когда хунта не смогла найти подходящего законного номинального главы, предполагает Сигл, было решено, что Хамдок сможет вернуться на свою позицию и возглавить «технократический» кабинет. Что это означает, однако, неясно: хотя протестующие призывают абсолютно не оказывать военного влияния при выборе кабинета, не было никаких гарантий, что Хамдок будет свободен выбирать своих собственных министров.

Переходный период в Судане к демократии по-прежнему сталкивается с множеством проблем

На данный момент эксперты сообщили Vox в воскресенье, что нелегко предвидеть путь к зарождающейся демократии Судана, несмотря на восстановление гражданского премьер-министра.

По словам Сингха, «демократическое движение в этот момент будет очень осторожным и может протестовать и нанести удар, чтобы убедиться, что их проблемы остаются в повестке дня и решаются». И наоборот, военные субъекты могут также почувствовать потребность подать сигнал и дать отпор »после отказа от власти.

Как ясно дали понять лидеры гражданских протестов, уверенность в возвращении Хамдока в офис невелика, и демонстрации, вероятно, продолжатся, как и в воскресенье.

Дополнительным осложняющим фактором в Судане после переворота, особенно если военные сохранят значительный контроль над правительством, является степень, в которой внешние силы смогут влиять на это правительство, говорит Сигл.

«[The coup] на самом деле сделал Судан уязвимым для внешнего влияния, потому что у вас неподотчетное, неизбираемое правительство », – сказал Сигл, особенно из соседних авторитарных правительств, таких как Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Однако, если переворот не удастся, а переход к демократии продолжится, как планировалось ранее, Судан собирается провести выборы в середине 2023 года – первые за десятилетия. Тем временем руководству страны предстоит поработать над созданием основы для свободных выборов, которые должны состояться в июле 2023 года, и демократического управления, такого как разработка новой конституции.

Протестующие также требуют большей ответственности за действия во время переворота и при режиме аль-Башира, и Сигл предупреждает, что сильное гражданское руководство в будущем будет ключом к обеспечению тщательного и прозрачного подсчета голосов.

«В любой переходный период к демократии, особенно если у вас есть длительные периоды авторитарного влияния, которое закреплено институционализацией, возникает ситуация, когда, во-первых, нет опытных гражданских лиц, которые могли бы взять на себя ответственность, а во-вторых, институты имеют авторитарную структуру, – сказал Сигл. В лучших условиях создание демократических институтов в таких условиях невероятно сложно.

Однако, по словам Сигла, очень важно, чтобы Судан продолжал свои нынешние усилия по переходу к демократии, несмотря на потенциально трудный путь впереди.

«Переход будет сложным, потребуется обучение, будут допущены ошибки и возникнут другие проблемы», – сказал он Vox. «Это часто преподносится как« Ну, может быть, нам не следует этого делать »или« Может быть, нам не следует двигаться так быстро », но это становится своего рода самовоспроизводящимся аргументом».



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ