Глава НАТО раскрыл работу своей мечты – RT World News

0
326

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что есть еще одна должность, которую он хочет занять, поскольку его имя фигурирует в списке кандидатов на пост главы Центрального банка Норвегии.

Генеральный секретарь блока подтвердил, что борется за пост следующего главы Центрального банка Норвегии. «В ноябре со мной связывалось министерство финансов и спрашивало, подумаю ли я о подаче заявки на эту должность. Я сделал это сейчас, и это работа, к которой я очень мотивирован », сказал он норвежскому информационному агентству NTB.

Читать далее




Его имя действительно фигурировало в списке из 22 кандидатов, опубликованном во вторник норвежским министерством финансов. Среди других претендентов – несколько необычных кандидатов, например, несколько студентов в возрасте от 18 до 20 лет, а также сотрудник магазина, пекарь и несколько пенсионеров. Это не означает, что главу НАТО будет легко захватить этот пост: Ида Уолден Бач – заместитель председателя центрального банка, которую некоторые экономисты считают главным претендентом, – тоже в списке.

Экономист по образованию, Столтенберг ранее занимал пост министра финансов Норвегии, а также дважды возглавлял правительство страны в период с 2000 по 2001 год, а также с 2005 по 2013 год, прежде чем занять должность генерального секретаря НАТО в 2014 году.

Генсек признал, что вакансия в Центральном банке будет открыта с 1 марта, но Столтенбергу придется подождать до истечения срока его полномочий в НАТО в конце сентября 2022 года, прежде чем он сможет ее принять.

Если он все же получит работу, он будет отвечать за установление процентных ставок Норвегии, а также курировать государственный фонд национального благосостояния, который считается одним из крупнейших в мире с активами в 1,4 триллиона долларов. Ожидается, что новый губернатор будет назначен в начале следующего года сроком на шесть лет.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ